Прожил с женщиной 14 лет.не живу 25 лет.сейчас она умерла и оказалось, что я оставался всё время собственником квартиры совместно.что делать?

прожил с женщиной 14 лет.не живу 25 лет.сейчас она умерла и оказалось,что я оставался всё время собственником квартиры совместно.что делать?

, геннадий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы оставались и остаётесь собственником квартиры совместно, то вы можете выделить свою долю, как правило, 1/2 и в дальнейшем владеть и пользоваться квартирой по согласованию с совладельцем или продать свою долю с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ)

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.