Подпункт "б" пункта 3 указа запрещаетт зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады)

Добрый день! В связи с Указом Президента Российской Федерации №79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций" хотелось бы уточнить один момент. Подпункт "б" пункта 3 указа запрещаетт зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг. Касается ли этот запрет зачисления от иностранного юрлица иностранной валюты на мой зарубежный счёт (оплата за услуги по ИП, зарегистрированоому не в РФ) ?

, Алан, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Касается ли этот запрет зачисления от иностранного юрлица иностранной валюты на мой зарубежный счёт (оплата за услуги по ИП, зарегистрированоому не в РФ) ?

 Здравствуйте. На данный момент да.

 С 01.03.2022 по общему правилу зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые банках за пределами РФ, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, запрещено (пп. «б» п. 3 Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79; пп. «б» п. 1 Указа Президента РФ от 01.03.2022 N 81).

Хотя корректировка происходит буквально каждые несколько дней — стараются более тщательно подойти к таким вопросам. Вот пример:
https://www.interfax.ru/business/827959

При этом следует отметить, что зачисление средств хозяйствующего субъекта РФ по сделкам с нерезидентами на счета, расположенные за пределами РФ в принципе имело всегда существенные ограничения.

Алан
Клиент, г. Москва
Но ведь в указе прописано именно «зачисление резидентами» и «на свои счета», а иностранное юрлицо не является валютным резидентом РФ. Почему же тогда это попадает под запрет?

Вы не являетесь иностранным юридическим лицом — Вы с точки зрения РФ во-первых будучи гражданином РФ всегда являетесь валютным резидентом РФ (с определенными послаблениями для тех граждан РФ, которые проживают за пределами РФ более 183 дней), во-вторых, осуществляете предпринимательскую деятельность за рубежом (зарегистрировавшись как ИП) без регистрации в РФ, что само по себе является нарушением положений ст. 14.1 КоАП РФ — занятие предпринимательской деятельностью без регистрации.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Выражу иное нежели коллега мнение. Исхожу из того что Вы проживаете за пределами РФ менее 184 дней

Важным для Вас моментом в настоящее время действительно  является  Указ Президента 79  «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» от 28 февраля 2022. Но  все дело в " сырости " самого Указа   и отсутствии официальных разъяснений по его применению со стороны как ЦБ( размещены лишь ответы на малую часть вопросов https://www.cbr.ru/explan/supp...  и https://www.cbr.ru/faq/w_fin_s... )так и Минфина с его пояснениями

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных...

Если взять буквальное толкование Указа то п.3 установлен запрет  с 1 марта 2022г на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

 Т.е. прямого запрета на получение Вами оплат от нерезидента на указанные счета за пределами РФ нет ни в законе, ни в Указе. Но сам текст запрета в Указе  имеет двоякое значение. Существует мнение что речь идет о полном запрете, в том числе и на принятие оплат на зарубежный счет в иностранной валюте. Официальных разъяснений по этому поводу пока не было. При этом в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Ну и есть еще пара моментов которые обосновывают возможность получения оплаты, по крайней мере временно точно( могут быть разобраны отдельно)

При этом на переводы в рублях Указ действие не распространяет.

Кроме всего прочего, поскольку в РФ Вы ИП не являетесь, рассматриваетесь как физ.лицо — скажем об этом говорит ответ ФНС от 16 марта 2021г., имеющийся у меня

В случае открытия физическим лицом — резидентом, зарегистрированным
индивидуальным предпринимателем в иностранном государстве, но не
зарегистрированным индивидуальным предпринимателем в Российской Федерации, счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, указанное лицо обязано представлять отчеты о движении денежных средств по зарубежным счетам в порядке, предусмотренном Правилами №1365.

Отдельный вопрос по обязанности реализации 80% валютной выручки. Речь идет о выручке  зачисленной на счет в уполномоченном банке.  При этом прямой обязанности репатриации валютной выручки за исключением контрактов указанных в п.8 ст.19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле нет http://www.consultant.ru/docum...

Для физ.лиц необходимо понимать, что открытие счета допустимо в любой юрисдикции, а вот принятие любых оплат от нерезидентов лишь в рамках юрисдикций указанных в п.5.2 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность за нарушение валютного законодательства можете посмотреть в статье 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные  моменты, касаемые построения схемы  работы,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев