ИП интернет

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я предоставляю услугу в интернете(НЕ ПРОДАЖА КАКОЙ-ЛИБО ВЕЩИ)консультация и беру за это деньги.Должен ли я зарегистрироваться как ИП и надо ли с этого платить налоги?Спасибо!

, Никита, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Если ваша деятельность самостоятельная, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от оказания услуг, т.е. предпринимательская, то конечно вы должны зарегистрироваться в качестве ИП и платить налоги.

Если ваша деятельность не подпадает под указанные выше признаки, то с полученных сумм вы должны уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

Оценить целесообразность и риски связанные с уплатой налогов и регистрацией ИП не обладая дополнительной информацией достаточно сложно.