Позвонили сказали что одобрен кредит но что бы курьер приехал надо перевести страховку в размере 3300 что это мошенники или нет?
, Дмитрий, г. Москва
Ирина Бондаренко
Здравствуйте Дмитрий!
Кредитные организации, действующие в соответствии с требованиями действующего законодательства, не взимают никаких плат до заключения договора кредитования/займа.
ГК РФ Статья 819. Кредитный договор
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Указанные Вами обстоятельства являются одним из видов мошеннических действий. По факту предложения перевести денежные средства якобы за страховку, Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию.