Продали квартиру И покупатель не хочет принимать квартиру без всех справок Грозит ли штрафами эта ситуация Справки собрать не просто, реально не хватает времени

Продали квартиру

И покупатель не хочет принимать квартиру без всех справок

Грозит ли штрафами эта ситуация

Справки собрать не просто, реально не хватает времени.

Ещё и госуслуги плохо сайт работает. Не дошли во время уведомления о посещении Уфмс на пиедмеи выписки

, Диана, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Диана, здравствуйте!

В первую очередь важно понимать, что отношения, которые возникли между Продавцом и Покупателем регулируются в договором (ст. 420 ГК РФ)

В силу п.1 ст. 330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

т.е. размер штрафа/пени за неисполнение обязательств должен быть определен в договоре.

Кроме того, важно понимать, что обязательства по предоставлению документов и обязательства по принятию имущества это два разных самостоятельных обязательства, если иное не прописано в договоре.

Соответственно, чтобы более точно ответить на вопросы необходим анализ договора, который вы можете заказать в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.