Влад, не смотря на то, что Вашу супругу приняли на работу с испытательным сроком с ней должны были заключить трудовой договор.
В ст.57 ТК РФ испытание указано как одно из дополнительных условий, которые по соглашению сторон можно включить в текст трудового договора. Обратите внимание, что упоминание про испытательный срок может быть внесено в трудовой договор только в момент его заключения, а работник может согласиться с ним и подписать трудовой договор, либо не согласиться на это и поискать себе другую работу. Если вы подписали договор, в котором не было упоминания об испытательном сроке, то это означает, что вы приняты на работу без испытательного срока. Если работодатель впоследствии спохватится и захочет внести в ваш трудовой договор условие об испытательном сроке, то сделать это он сможет исключительно с вашего согласия.
Ст.70 ТК РФ полностью раскрывает применение испытательного срока. Это очень важная статья, потому что в условиях нашей страны работодатели часто злоупотребляют правовой неграмотностью работников и именно с испытательным сроком происходит чрезвычайно много различных нарушений трудового законодательства.
Ст.70 ТК РФ.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих норма трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Это означает, что никакого ущемления трудовых прав работника, проходящего испытательный срок, закон не допускает.
Обжалуйте действия работодателя в трудовую инспекцию или в прокуратуру.
Удачи.
надеюсь на положительный отзыв.