Можно ли мат капитал потрать на участок, чтоб дом потом построить

Здравствуйте.есть мат.капитал.хотим купить участок под ИЖС.можно ли мат капитал потрать на участок,чтоб дом потом построить

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Материнский капитал можно потратить на цели, указанные в законе.

ст. 7 ФЗ №256-ФЗ

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».