Разрешенного использзования: проведения проектных работ и строительство базы отдыха.У меня жилой дом

Я, физическое лицо. В собственности у меня участок категории земель :земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радио вещания и пр. Разрешенного использзования :проведения проектных работ и строительство базы отдыха.У меня жилой дом. Сбытовая компания установила тариф на потребление электроэнергии, как для юридических лиц, ведущих деятельность. Правомерно ли это?

, Юрий, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Юрий, здравствуйте.

Действия сбытовой компании необоснованны.

Земельный участок с разрешенным использованием на проведение проектных работ и строительство базы отдыха предполагает соответствующее налогообложение и не влияет на размер тарифа на потребление электроэнергии.

Если нет юридического лица, не ведется коммерческая деятельность, оснований для установки тарифа как для юридического лица нет.

Предоставление Вам коммунальных услуг, в том числе и электроснабжение, должно осуществляться в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Необходимо обратиться к поставщику энергоресурсов  с претензией в плане нарушения условий договора с требованием перерасчета и установления тарифа, соответствующего Вам как потребителю.

Если договора нет, его необходимо заключить.

По п.16 указанного постановления, организация  приступает к предоставлению коммунальных услуг потребителям в жилом доме (домовладении) с даты начала предоставления коммунальных услуг, указанной в заключенном с собственником жилого дома (домовладения) в письменной форме договоре о предоставлении коммунальных услуг.

Нужно настаивать, чтобы в договоре был отражен перерасчет с даты, когда сетевики установили неправомерный тариф. Либо договор нужно заключить с с даты, когда сетевики установили неправомерный тариф.

Юрий
Клиент, г. Москва
Имеет ли значение то, зарегистрирован дом или нет? Спасибо.