Так ли необходимо будет банкротство для списания накопившихся в таком случае долгов?

Нужна консультация по вопросу кредита в связи с неплатежеспособностью. Я добросовестный клиент, кредитная история идеальная, умысла обмануть кого-то не было и нет. Кредит больше года платится без просрочек. Но ситуация стала тяжелой. Вопросы: в каком порядке и как лучше взаимодействовать с банком (готова платить на данный момент, но значительно меньшую ежемесячную сумму); как обезопасить сделки с недвижимостью, которые были последние три года (не подаст ли банк на банкротство); как долго может тянуться процесс переговоров / судов с банком, если он не пойдет на мои предложения и начнет начислять пени и чем это все закончится, если взять с меня особо нечего? Так ли необходимо будет банкротство для списания накопившихся в таком случае долгов? Я готова полностью оплатить консультацию и дальнейшее сопровождение после предварительного отбора специалистов. Благодарю!

, Ирина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

каком порядке и как лучше взаимодействовать с банком (готова платить на данный момент, но значительно меньшую ежемесячную сумму)

Если Вы будете платить меньше чем у Вас по договору, то банк неминуемо будет начислять Вам штрафные проценты. Далее Ваши платежи будут идти на выплату процентов.

Если Ваши доходы упали более чем на 30% то Вы можете попросить кредитные каникулы. Если спустя пару месяцев Ваше финансовое положение улучшится — войдете в график.

Если же Вы платить не будете или будете меньше положенного, то с банком можно не общаться.

как обезопасить сделки с недвижимостью, которые были последние три года (не подаст ли банк на банкротство)

Маловероятно что банк подаст заявление на банкротство. Банк может взыскивать с Вас деньги в судебном порядке и привлекать приставов.

 как долго может тянуться процесс переговоров / судов с банком, если он не пойдет на мои предложения и начнет начислять пени и чем это все закончится, если взять с меня особо нечего?

Срок исковой давности 3 года. Соответственно обратиться в суд банк может в течение 3-х лет. До этого момента банк может пытаться получить с Вас долг мирным путем, или же продать долг коллекторам.

Так ли необходимо будет банкротство для списания накопившихся в таком случае долгов

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти банкротства. В рамках банкротства с Вас спишут долги по кредитам, займам, налогам, долги перед физическими и юридическими лицами. Банкротство в Вашей ситуации выход. Однако надо более детально смотреть на совершенные сделки в течение 3 лет. Далеко не все сделки оспариваются в банкротстве.

Статья 213.4 ФЗ «О Несостоятельности (банкротстве)»
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

1. Действительно у вас очень объемный вопрос, что требует персональной консультации.

2. В рамках настоящей консультации требуется разъяснить.

в каком порядке и как лучше взаимодействовать с банком (готова платить на данный момент, но значительно меньшую ежемесячную сумму);

1. Форма взаимодействия как письменная, так и устная, поскольку без переговоров не решить вопрос.

2. Вам в первую очередь нужно попробовать воспользоваться кредитными каникулами. Думаю, что вы об этом знаете.

как обезопасить сделки с недвижимостью, которые были последние три года (не подаст ли банк на банкротство)

1. Право у банка такое имеется.

2. В целом тут требуется обширный анализ, поскольку сделки в банкротстве будут оспариваться финансовым управляющим. Явно имущество будет возвращено в конкурсную массу.

; как долго может тянуться процесс переговоров / судов с банком, если он не пойдет на мои предложения и начнет начислять пени и чем это все закончится, если взять с меня особо нечего?

1. Точно предсказать сложно.  Тут надо делать анализ вашего договора.

2. Обычно банки указывают в кредитном договоре  (ст. 819 ГК РФ) право досрочного требования возврата кредита, если имеется просрочка более 1 месяца.  Если таким правом воспользуются, то  далее подадут иск в суд.

3. Обычно судебный процесс с обжалованием занимает от 6 месяцев в обжалованием. Может и больше. Вы также можете в суде заявить об отсрочке, либо рассрочке (см. 203 ГПК РФ)

4. Далее получат исполнительный лист и принудительном порядке будут взыскивать долг. Буду звонить коллекторы и т.д. Это может длиться годами.

5. В крайнем случае подадут документы на банкротство.

Так ли необходимо будет банкротство для списания накопившихся в таком случае долгов?

1. Это одно из решений, но если у вас есть возможно оплачивать долг, то  возможно пока  лучше тянуть время.

2. Важно тут понимать размер долга. Размер имущества и ваши возможности.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

Если у вас долг более 500 тысяч рублей, то у банка есть право не просуживая ваш долг подать в суд исковое о признании вас банкротом. Это последняя судебная практика ВС РФ.

если взять с меня особо нечего?

Ирина

Как нечего взять? Вы же сами пишите, что у вас были

сделки с недвижимостью, которые были последние три года

Ирина

В этом случае все ваши сделки будут оспорены с возвратом имущества в конкурсную массу.

в каком порядке и как лучше взаимодействовать с банком (готова платить на данный момент, но значительно меньшую ежемесячную сумму)

Ирина

Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении вам кредитных каникул, но при этом нужно будет предоставить документы о снижении вашего дохода на 30% на сегодняшний день.

Если платить не можете, тогда не платите, но при этом нужно учитывать, что у банка есть право либо обратиться сначала в суд и просудить долг с последующим исполнительным производством либо сразу подать иск о признании вас банкротом без обращения в суд. При этом вы можете пробовать вести переговоры с банком, но обычно банк делает какие-либо предложения Клиенту о прощении долга после того как убеждается, что взять с клиента нечего.

Ирина Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дело в том, что те сделки которые были, на сколько я понимаю, тяжело оспариваемые. Они все были по рыночной цене, последняя с моим единственным жильем, которое все равно в конкурсную массу не вернётся. И ещё две хоть и с двоюродной сестрой, но тоже по рыночной цене и задолго даже до получения текущего кредита, не говоря уже о том, что у меня тогда не было никаких признаков банкротства, просрочек и тп. Их и сейчас пока нет. И конечно сделки с сестрой меня беспокоят, прошла только половина 3х летнего срока, поэтому мне важно максимально их обезопасить затягиванием времени, в этом и есть мой основной вопрос: как начать безопасно не платить, или платить по минимуму не доводя до банкротства ближайшие хотя бы год
Ирина Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Готова получить платную индивидуальную консультацию по анализу моей ситуации.