Сейчас хотел обратиться за выплатами на ребенка для неполных семей, но в пенсионном фонде сказали, что для них единственным доказательством проживания ребенка со мной может быть только решение суда

Здравствуйте,

Я расторг брак с супругой, место жительства нашего 13-и летнего ребенка суд не определял, но по договоренности с ней, он проживает со мной. Сейчас хотел обратиться за выплатами на ребенка для неполных семей, но в пенсионном фонде сказали, что для них единственным доказательством проживания ребенка со мной может быть только решение суда. Так ли это? В интернете я читал, что можно с бывшей супругой пойти к нотариусу и составить соответствующее соглашение...

, Антон, г. Санкт-Петербург

Да, они правы они не могут поверить просто на слово что ребенок живет с вами,

Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Понятно, что на слово поверить не могут, но я думал, что возможно могло бы подойти то, что ребенок зарегистрирован со мной, выписка из домовой книги или типа того, ну или вообще нотариальное соглашение с супругой об этом.

Соглашение можно заключить, если мама не против.