Скажите пожалуйста, в этом случае мне надо покупать авторские права у правоохранителей?

Здравствуйте! Я художник-иллюстратор и комиксист, меня очень заинтересовала одна игра, и мне хотелось бы её так скажем "экранизировать", т.е хочу сделать на основе её сюжета комикс. Скажите пожалуйста, в этом случае мне надо покупать авторские права у правоохранителей? Хоть уже и чувствую каким будет ответ, но уточнить не помешает.

, Юлия, г. Томск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если речь о компьютерной игре, то скорее всего да, так как исключительные права на объекты авторских прав (и персонажи) охраняются совместно с произведением и составляют более 70 лет с момента смерти автора (есть куча нюансов и срок может быть больше меньше, но это отдельная большая тема).

Почему скорее всего: есть вариант, что в игре используются персонажи, перешедшие в общественное достояние (например Шерлок Холмс условно). Про этого персонажа любой желающий может написать свою собственную книгу, аниме, комикс и так далее.

Согласно пункту 7 ст. 1259 ГК РФ часть произведения и персонаж являются объектами авторского права, «если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным п. 3 ст. 1259 ГК РФ». В качестве требования выступает выражение персонажа в некой объективной форме. При этом авторское право не распространяется на идеи, принципы и концепции, и такая же точка зрения принята в зарубежной доктрине.

То есть нельзя брать «без разрешения» оригинальную работу. Вы вероятно знаете, что есть куча актуальных фильмов и игр про Шерлока Холмса, сериалов и тп. И везде они «разные» условно — при этом саму идею Шерлока Холмса (как персонажа) уже запретить использовать нельзя, так как персонаж — общественное достояние.

Таким образом:

— если персонажи игры перешли в общественное достояние, то вы можете про них делать комикс, но оригинальный (самим рисовать с нуля, придумать сеттинг и тп.);

— если персонажи новые/оригинальные и впервые появились в этой игре, то использовать их без согласия правообладателя (скорее всего это издатель) нельзя. При этом многие издатели благосклонно относятся к т.н. фан-фикшн но как будет в вашем конкретном случае сказать затруднительно. Если проект коммерческий — совершенно точно стоит обратиться за лицензией

Все остальные моменты/документы могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам