8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут приставы списать с карты пособие по беременности и родам?

Здравствуйте. Могут приставы списать с карты пособие по беременности и родам?

, Асылгареева Гульназ, г. Москва
Ольга Мовшевич
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Порядок взыскания выплат по исполнительному листу регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ).

В ст. 101 Закона N 229-ФЗ указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Так, согласно п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ в число доходов, на которые не может быть обращено взыскание, входит страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.

В п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» и в ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» указаны виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.Так, пособие по беременности и родам является одним из самостоятельных видов обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Пособие по беременности и родам как выплата страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию не относится к исключениям из общего правила, указанным в п. 9 ч. 1 ст. 101Закона N 229-ФЗ, на которые может быть обращено взыскание.

А также в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Как следует из ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие по беременности и родам относится к числу государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Таким образом, на пособие по беременности и родам нельзя обратить взыскание.

Вам необходимо уведомить судебного пристава-исполнителя о том на Вашу карту поступит от работодателя пособие по беременности и родам, на которое не может быть обращено взыскание. Приложите к заявлению подтверждающие документы. Ходатайствуйте перед приставом об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете в банке.

0
0
0
0
Ирина Бондаренко
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Гульназ! 

При наложении ареста на расчетные счета судебный пристав-исполнитель не располагает информацией о том какие именно деньги поступают на этот счет должника. В случае ареста расчетного счета должника на который поступают денежные средства, относящиеся к видам доходов на которые не может быть обращать взыскание (ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), законом возложена обязанность на должника предоставить подтверждающий документ (в Вашем случае — справка). После предоставления справки судебному приставу-исполнителю арест расчетного счета подлежит отмене, списанные денежные средства подлежат возврату. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Списали с карты Альфа банка и на почту уведомление прислали
Всем добрый день. Такая же ситуация, ночью спал, в аренду не брал и территориально уже был не в Москве. Списали с карты Альфа банка и на почту уведомление прислали. Пол дня уже и звоню и пишу, никто не отвечает и не поднимает трубку. Карту пришлось заблокировать. Списали не маленькую сумму 6648руб.13коп. Подробнее на Отзовик: https://otzovik.com/review_13501524.html
, вопрос №3963966, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
У меня отменили меры по обращению взыскания, возвратят ли приставы списанные деньги?
Здравствуйте...У меня отменили меры по обращению взыскания,возвратят ли приставы списанные деньги?
, вопрос №3963286, Ильмир, г. Лаишево
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В сентябре 2022 года мне был открыт больничный лист по беременности и родам на 140 дней
Добрый день. Прошу помочь разобраться с ситуацией. В сентябре 2022 года мне был открыт больничный лист по беременности и родам на 140 дней. Документы (больничный лист) для начисления выплат (расчетный период 2020-2021 гг) предоставила по основному месту работы. Также туда были предоставлены справки по форме 182н с тех мест работы, где я работала по совместительству в этот период , но уволилась и на момент наступления данного больничного не работала. Кроме этого, у меня данные об открытом больничном листе автоматически пришли в две организации, где я также работала по совместительству на момент открытия больничного листа по беременности и родам. В итоге мне были начисления по беременности и родам из трех мест, где я официально трудоустроена. В итоге выясняется, что общая сумма выплат больше максимально возможной выплаты (в 2022 году была в районе 360000) на 82103 р. В марте 2023 г организации ,где моё основное место работы, был выставлен штраф о неправильном расчете моих выплат и обязали оплатить эту сумму в пользу ФСС, что было сделано моим основным работодателем. Сейчас мой работодатель выставил мне требования о возврате суммы неосновательного обогащения и требует возвратить им данную сумму путем перечисления денег (82103 р) на расчетный счёт организации с назначением платежа: «Возмещение излишне понесенных расходов ФСС по беременности и родам ФИО» В случае невыполнения требования грозятся обратиться в суд, ссылаясь на п.1 ст.1102 ГК РФ. Правомерны ли их действия моего работодателя и должна ли я моей организации возместить эти 82103 р, которые они вернули ФСС? Спасибо!
, вопрос №3962638, Мария, г. Казань
Гражданское право
Могу ли я отказаться от рассрочки и не платить?
Здравствуйте! Оплатила в онлайн школе Тетрика 8 уроков по математике путем рассрочки через Тинькофф банк. Онлайн рассрочка была оформлена 18 декабря. Сын прошёл в этой школе один урок, ему не понравилось. На сайте я отменила остальные уроки. Пыталась связаться с сотрудниками школы, по отказу от уроков и отмены рассрочки, но они лишь кормят завтраками, что перезвонят, но так и не перезванивают. Первый платёж по рассрочки в январе. Рассрочка оформлялась онлайн, лично документы я не подписывала, представитель от банка ещё не приходил. Действительна ли у меня в этом случае рассрочка, если она оформлена, но документы ещё не подписаны?? Могу ли я отказаться от рассрочки и не платить??
, вопрос №3961496, Ольга, г. Владивосток
Гражданское право
У меня судебная задолженность 76593, я не могу пока выплатить, могу ли прописать временно у брата, и не арестуют ли у него что то ища меня?
У меня судебная задолженность 76593, я не могу пока выплатить, могу ли прописать временно у брата, и не арестуют ли у него что то ища меня?
, вопрос №3960775, Татьяна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 18.03.2022