Здравствуйте, оплатила обучение, состоящее из двух курсов, хочу отказаться от одного из курсов и вернуть

Здравствуйте, оплатила обучение, состоящее из двух курсов, хочу отказаться от одного из курсов и вернуть деньги за обучение

Школа аппелирует договором-оферты и невозможностью его расторгнуть

Помогите, как быть ?

, Анна, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Анна, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если услуга предоплачена, но не оказана (срок оказания услуги не наступил) — потребитель имеет право вернуть средства в безусловном порядке по ст. 32 закона о защите прав потребителей (за минусом документально подтвержденных расходов исполнителя, если он может их подтвердить). Никакие «возврат в течение 14 дней» и т.п. подобные ограничения в договоре не признаются законными.

Если услуга оплачена и оказана (например, вы купили курс и был открыт доступ к занятиям, а вы их просто не смотрели) — то услуга соответственно уже по факту оказана и ни о каком возврате средств за нее речи быть не может.

Поэтому вам для начала надо разобраться:

— что за курсы вы оплатили, по какой цене и когда;

— какое расписание у этих курсов, закончился ли срок оказания услуг по ним и если нет, то когда заканчивается;

— какие другие существенные параметры оказания услуг в оферте и их описании;

— если есть основания полагать, что у исполнителя есть аванс за услуги, которые по факту пока не оказаны, вы можете требовать возврата этих денег и, в случае отказа исполнителя, требовать того же в судебном порядке дополнив 50% штрафом и неустойкой.

Все остальные моменты/документы могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.