Владимир, здравствуйте!
при подаче в суд есть ли шанс у Подрядчика оспорить задолженность ссылаясь на какие-либо причины. Например, неподписание каких-либо документов, указанных в договоре или предъявив претензии к объему или качеству выполненных работ, при том что ни на момент подписания кс, ни после этого претензий, замечаний от Подрядчика в адрес Субполрядчика не направлялось.
1. Если разъяснять коротко, то у Подрядчика есть право оспаривать качество выполненных работ, указывать на их некачественность и не выполнение объема. Чаще всего при активном сопротивлении процесс растягивается на годы. В таких процессах требуется проведение строительной экспертизы.
2. Важно понимать теоретические расклады.
В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда», основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляется актом, подписанным обеими сторонами (пункт 4 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По смыслу гражданско-правового регулирования отношений сторон в сфере подряда и согласно сложившейся в правоприменительной практике правовой позиции основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику. Однако акты выполненных работ, хотя и являются наиболее распространенными в гражданском обороте документами, фиксирующими выполнение подрядчиком работ, в то же время не являются единственным средством доказывания соответствующих обстоятельств. Законом не предусмотрено, что факт выполнения работ подрядчиком может доказываться только актами выполненных работ (определение Верховного суда Российской Федерации от 30.07.2015 N 305-ЭС15-3990).
Как следует из п. 12 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.01.2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда», наличие акта приемки работ, подписанного заказчиком, не лишает заказчика права представить суду возражения по объему и стоимости работ.
Соответственно, указанное будет применять в суде.
В указанном случае рекомендовал бы воспользоваться услугами юриста для подготовки документов суд, а при активном сопротивлении совместно проработать дополнительные документы, в том числе возражения.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.