Объясните пожалуйста, можно ли как-то это оспорить?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста! Вчера впервые пришла платёжка за вывоз ТБО.У нас в собственности долевое имущество, на меня мужа и сына.Но прописаны мы были у своих родителей. Я и сын у мамы,а супруг у своих родителей. В конце 2021 года , я прописалась в своём дома,а супруг с ребёнком остались на прежних местах. Нам ни разу не приходили платёжки на наш дом,а вот родители исправно платили за нас по месту нашей прописки. Вчера пришла платёжка и там сумма более 11 тыс.рублей! Т.е. они начислили за все последние 3 года???? Правомерно ли это? Договора я с ними никакого не заключала! Объясните пожалуйста,можно ли как-то это оспорить?

  • 20220318_124508
    .jpg
, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

По общим правилам ФЗ «Об отходах производства и потребления» платить за вывоз ТБО должны все собственники жилых помещений. При этом закон допускает отсутствие письменного договора, достаточно того, что региональный оператор публикует типовой договор в сети Интернет, а срок давности для взыскания платежей составляет как раз 3 года. Можно просить о перерасчёте платы за период временного отсутствия по месту нахождения собственности, но совсем не платить не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!