Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продавать на территории РФ продукцию иностранного брэнда, если такой же брэнд, но Российской организации, зарегистрирован в России?

Можно ли продавать на территории РФ продукцию иностранного брэнда, если такой же брэнд, но Российской организации, зарегистрирован в России?

Уточнение от клиента
И может ли Российская компания запретить продажу такой продукции на территории России, без её на то согласия?
, Александр, г. Москва
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не очень понятно, что значит «можно/нельзя». Если вы будете на территории РФ предлагать к продаже или совершать сделки с товарами/работами/услугами обозначение которых тождественно или сходно до степени смешения с зарегистрированным в РФ товарным знаком для таких же товаров/работ или услуг — то правообладатель товарного знака может предъявить к претензии по факту нарушения прав на товарный знак, потребовать возмещения убытков или прямой компенсации и иные меры ответственности по ст. 1515 ГК РФ, кроме того есть административная и, в определенных ситуациях, уголовная ответственность за контрафакт.

Да, российская компания может в теории запретить продажу подобной продукции на территории РФ.

Только это все похоже на гадание по хрустальному шару, так как очень много неизвестных (что за бренд за границей, как он зарегистрирован в РФ и кем, внесет ли он в таможенный реестр и так далее)

Все остальные моменты/документы могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, можно ли продавать жидкости для электронных сигарет, табак для кальяна в интернете, но только самовывозом?
Здравствуйте, можно ли продавать жидкости для электронных сигарет,табак для кальяна в интернете,но только самовывозом?
, вопрос №3125275, Валерий, г. Чита
289 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Можно ли зарегистрировать товарный знак для конктретного товара если такое наименование уже зарегистрировано но для другого товара, но из этого же класса?
Можно ли зарегистрировать товарный знак для конктретного товара если такое наименование уже зарегистрировано но для другого товара, но из этого же класса?
, вопрос №3136148, Сергей, г. Москва
Гражданство
Можно ли штамп о гражданстве поставить в России, если я отправлю свидетельство о рождении мужу в Россию?
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Ребенок родился в германии. Есть свидетельство о рождении с апостилем и переводом. Оба родители граждане РФ. Мой муж находиться в России а я с Ребенком в Германии. Можно ли штамп о гражданстве поставить в России , если я отправлю свидетельство о рождении мужу в Россию ?
, вопрос №3186809, Клиент, г. Москва
Административное право
Здравствуйте Вопрос такой: Можно ли продавать электронные сигареты несовершенно летнему человеку Если продавец сам несовершенно летний
Здравствуйте Вопрос такой: Можно ли продавать электронные сигареты несовершенно летнему человеку Если продавец сам несовершенно летний
, вопрос №3328628, Артем, г. Саранск
700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Если товарный знак зарегистрирован: каковы последствия отсутствия платы за лицензию?
1. Можно ли продавать товары, товарный знак которых не зарегистрирован в России? 2. Если товарный знак не зарегистрирован: нужно ли начислять лицензионный сбор? 3. Если товарный знак зарегистрирован: каковы последствия отсутствия платы за лицензию? Кроме того, у нас есть вопрос: Российское ООО продает обувь марки «ОДУВАНЧИК». Этот товарный знак принадлежит третьей стороне в Германии. Учредитель российского ООО находится в германии и имеет лицензионное соглашение с этой компанией, которое позволяет предоставлять сублицензии аффилированным компаниям. По нашей информации, бренд "ОДУВАНЧИК" уже зарегистрирован в России, но не нами, а лицензиаром. Предполагая, что иностранная компания-учредитель российского ООО предоставляет сублицензию Российскому ООО, должны быть достаточные основания для лицензионного сбора. Это правильно?
, вопрос №3347367, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2022