Подскажите сколько это примерно стоит и не будет ли за это какого-то штрафа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по выделению долей при покупке недвижимости с использованием мат. капитала. Покупали дом 5 лет назад в ипотеку с использованием мат. капитала. Ипотеку уже выплатили, но за выделение долей детям как то не знали и не задумывались об этом. Сейчас как то общались в компании и разговор зашёл об этом чисто случайно. Хотим сейчас заняться этим вопросом! Подскажите сколько это примерно стоит и не будет ли за это какого-то штрафа?

, Александр, г. Москва
Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Самый простой вариант  — это составить соглашение о разделе долей в простой письменной форме.

распечатать его, подписать и отнести на регистрацию в Росреестр. Но это работает если доли выделяются только детям. Если в соглашении участвуют еще супруг, такая сделка признается разделом супружеского имущества.И потому она требует нотариального удостоверения — для составления соглашения придется посетить нотариуса  (ст. 38 Семейный кодекс РФ) На эти цели потратить 5-15 тыс. рублей в зависимости от региона и расценок конкретного нотариуса.

Александр
Клиент, г. Москва
Подскажите штрафа никакого не предусмотрено за то что выделяем доли только сейчас? Так как прошло уже 5 лет после погашения ипотеки.

 Добрый день! Штрафа Вам не будет.