Если не пойду, что может быть?

Здравствуйте, пришла повестка в суд в качестве третьего лица по гражданскому делу бывшего мужа. Мы с ним в разводе и не живём, дел его я не знаю. Мне обязательно быть на суде? Если не пойду,что может быть?

, Елена, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 43 ГПК РФ третьи лица допускаются для участия в деле, если решение по нему может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Если вы считаете, что это дело не повлияет на ваши с бывшем мужем дела, то можете не ходить, «суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания»  (ч. 3 ст. 163 ГПК РФ).

Вы имеете право  направить в суд ходатайство с просьбой  рассмотреть дело без вашего присутствия. Скорее всего, суд рассмотрит без вас. Если суд решит, что ваше присутствие обязательно, он отложит разбирательство по делу и вновь пришлет вам повестку. Тогда рекомендую прийти на заседание.