Есть ли смысл лично обращаться к судебному приставу, чтобы узнать об ограничении на выезд?

Здравствуйте.

Хочу выехать за границу, но имею определенные сомнения в отсутствии у меня ограничений.

Примерно в 2004-2006 годах, точно не помню, получил письмо от пристава, что у меня имеется задолженность по алиментам и что мне может быть закрыт выезд за границу.

Насколько я знаю, об этом должно быть вынесено специальное постановление на полгода, о чем меня необходимо уведомить по почте. Ни одного подобного уведомления я за все годы не получил. Проживаю по месту постоянной регистрации.

В базе http://www.fssprus.ru/iss/ip меня нет.

В октябре этого года выехал на поезде в Украину по общегражданскому паспорту, пограничный контроль прошел без проблем, правда на обратном пути как-то долго они рассматривали мой паспорт.

После этого подал заявление на первичное оформление загранпаспорта, без проблем его получил. Я слышал, что при наличии ограничений загранпаспорт не дают, вроде как.

Казалось бы, всё в порядке. Но вот что меня смущает. На разных интернет-ресурсах в обсуждениях говорится, что, бывает, и в Украину с ограничениями въезжают, и паспорта с ними выдают. И что точный способ узнать - обратиться лично в отдел судебных приставов и уточнить.

Вопросы:

Имеет ли смысл туда идти, не будет ли от этого только хуже, ведь если письмо приходило, значит суд был, и какое-то исполнительное производство они начали? И в какой-то базе я по-прежнему есть? Увидит в ней меня судебный пристав, "вспомнит", и не только выезд закроет, но еще и долг насчитает за 8 лет и взыскивать его начнет.

Или можно ограничиться косвенными доказательствами, что ограничения нет, ведь и в Украину выпустили, и загранпаспорт дали?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Уточняю. Вопрос не про алименты, и не про то, как мне будет хорошо/плохо в дальнейшем. Вопрос конкретный, про выезд.

Уточнение от клиента

Возможно, я написал чересчур много, тем самым уведя от существа вопроса. но вопросы внизу, вот они:

Имеет ли смысл туда идти, не будет ли от этого только хуже, ведь если письмо приходило, значит суд был, и какое-то исполнительное производство они начали? И в какой-то базе я по-прежнему есть? Увидит в ней меня судебный пристав, "вспомнит", и не только выезд закроет, но еще и долг насчитает за 8 лет и взыскивать его начнет.

Или можно ограничиться косвенными доказательствами, что ограничения нет, ведь и в Украину выпустили, и загранпаспорт дали?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если вас в базе на портале нет, значит и ограничений нет.

Можете обратиться в ФССП и взять справку о наличии/отсутствии задолженности, хуже не будет, скрываться от приставов смысла нет.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей.

Имеет ли смысл туда идти

Можете не идти, а направить заявление на предоставление Вам информации о наличии/отсутствии исполнительного производства на Ваше имя.

не будет ли от этого только хуже

нет, не будет

еще и долг насчитает за 8 лет и взыскивать его начнет

Срок исковой давности — 3 года. Если за эти 8 лет Вам никаких «извещений» от ФССП не было — тогда переживать не за что. Никто за 8 лет не будет ничего досчитывать. Если у Вас даже и было исп.производство, то через 3 года оно возвращается взыскателю. Он, конечно, вправе предъявить заново исп.лист — но это редкость...

Или можно ограничиться косвенными доказательствами, что ограничения нет, ведь и в Украину выпустили, и загранпаспорт дали?

Это не сработает, поскольку никакого отношения не имеет!

С уважением!

Я в курсе, только там ждать пароля по Почте России неизвестно сколько.

неделю

Вопрос конкретный, про выезд.

Выехать Вы выедете!

Я в условии задачи писал о том, что...

Так это «задача» или реальная ситуация?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ч.1 ст.67 ФЗ об исп производстве  При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Согласно ч.3. 67 ФЗ об исп производстве Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

То есть, о таком ограничении должны вас уведомить, копию постановления направить вам. Вам нечего бояться, тем более что вас нет в реестре должников на сайте ФССП.

Возможно, ваше производство уже давно прекратили невозможностью взыскания. Возможно, вас просто не нашли или взыскатель отозвал исполнительный лист, возможно это халатность приставов (что случается нередко). Гадать можно много, если вы боитесь обратиться в службу судебных приставов, то не обращайтесь, вам уже ответили, что если вас выпустили в украину, значит и в другую страну выпустят.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Сергей, здравствуйте!

Каких либо обязанностей идти у Вас нет, только если Вы сами не захотите. однако я считаю что всегда лучше держзать руку на пульсе событий. Поэтому хуже точно не будет и я советую сходить.

А вот с долгом интереснее- если исполнительный лист есть, то от долга по алиментам уже не уйти, это длящиеся правоотношения, поэтому взыщут все с Вас.

Уточняю. Вопрос не про алименты, и не про то, как мне будет хорошо/плохо в дальнейшем. Вопрос конкретный, про выезд.

Проблем с выездом у Вас не будет пока пристав не вынесет соответствующее постановление

Сергей
Клиент, г. Москва

Читайте, пожалуйста, внимательнее вопрос.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы не хотите идти к судебному приставу-исполнителю, потому что он «вспомнит» об имеющемся у него исполнительном производстве, то всю интересующую информацию можете получить в электронном виде на сайте: epgu.gosuslugi.ru/pgu/service/10001505301_284.html#_docs

(Предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического или юридического лица)

Сергей
Клиент, г. Москва

Я в курсе, только там ждать пароля по Почте России неизвестно сколько.

Имеет ли смысл туда идти, не будет ли от этого только хуже, ведь если письмо приходило, значит суд был, и какое-то исполнительное производство они начали? И в какой-то базе я по-прежнему есть? Увидит в ней меня судебный пристав, «вспомнит», и не только выезд закроет, но еще и долг насчитает за 8 лет и взыскивать его начнет.

Здесь «палка о двух концах». Если нет возможности получить данную информацию в электронном виде, то при обращении к приставу, он действительно может о Вас «вспомнить». У меня на практике было две таких ситуации, когда лучше бы клиенты вообще не обращались, сделали только хуже.

С другой стороны, если не обратитесь заранее к приставу, то не узнаете наложено ли ограничение на выезд. На границе может сложиться не приятная ситуация, грозящая потерей денег и времени, если данное ограничение все-таки было наложено и действует в настоящее время.

Или можно ограничиться косвенными доказательствами, что ограничения нет, ведь и в Украину выпустили, и загранпаспорт дали?

Все Ваши косвенные доказательства на границе не помогут в случае, если действует ограничение на выезд. На границе никто разбираться не будет, да и полномочий таких у них нет. Не выпустят за границу и все, разговор будет коротким.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 16. Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.
Вы можете обратиться в ФМС лично или по телефону и узнать, но Вас обязаны об этом уведомить.

Наличие исполнительного производства еще не говорит о временном ограничении права на выезд из РФ. Если в настоящее время по базе фссп возбужденных исполнительных производств в отношении Вас нет, то и ограничения на выезд соответственно также быть не может.

Если ограничение есть, то в ФМС есть соответствующая информация и Вас об этом обязаны уведомить.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Загран паспорт выдадут даже если имеется ограничение. Как вы пишите где-то в 2006 году получал уведомление. Во-первых прошло уже много времени, если в данный период приставы вас не дёргали-значит дело где-то в архиве… Во-вторых уведомление-это просто уведомление, а неконкретный документ подтверждающий исполнительные действия в вашем отношении т.е. если бы вам перекрыли выезд и сделали ограничение-то вы об этом узнали от судебных приставов которые объязаны направить вам-постановление о принятии таких мер. Даже если это и делали, то ограничение ВРЕМЕННОЕ т.е. на определённый срок (в среднем на 6 месяцев). Думаю Вам нечего бояться-ограничения нет.

А что может измениться за 2 месяца, если 2 месяца назад спокойно выпустили? А отношений с матерью ребенка нет уж лет 10 как? Я понимаю, что случай бывает всякий и вдруг она обо мне вспомнила именно в эти 2 месяца, но тогда, как я понимаю, должна быть какая-то процедура, уведомления, суд… Оспорить можно, опять же. Или я что-то неправильно понимаю?

Вас просто об этом уведомляют с прикреплением копии постановления, а само постановление сразу посупает в пограничную и миграционные службы и соответственно накладывается ограничение. Соответственно пока вы его будете оспаривать оно уже будет действовать и будет снято только в том случае если в суде вы сможете его отменить. Шансы отмены и оспаривания у вас крайне малы. Моё мнение, что коль вы недавно выезжали в украину, то и в настоящий момент никаких ограничений нет т.к. вас всёровно пограничные органы проверяли.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Советую обратится с этим вопросом в пограничную службу. На примере есть у меня знакомый, который не числился по каким-то причинам в базе службы судебных приставов, однако, когда он купил загран. путевку при переходе пограничного поста, его проверили и не допустили к пропуску через границу, не объясняя ничего, сказали обращаться к судебным приставам. Если на границе будете отсутствовать в федеральной базе данных Пограничной службы ФСБ, тогда точно пройдете проверку.

  Тем более, что со сроками!!! В соответствии с п.2.2. приказа Управления ФССП РФ по Москве от 20.01.2009 №36   «Об утверждении порядка введения и отмены временных ограничений выезда должников-граждан за пределы российской федерации в управлении федеральной службы судебных приставов по г. Москве» — «Судебный пристав-исполнитель вводит временное ограничение на выезд должника-гражданина за пределы Российской Федерации как по заявлению взыскателя, так и по собственной инициативе. Срок действия ограничения не может превышать 6 месяцев».

Если 2004-2006 г.г. тогда может нужно ставить вопрос об исковой давности? Нужно еще уточнить Вам сколько сейчас лет Вашему ребенку.

Сергей
Клиент, г. Москва

Зачем усложнять? Я всего лишь хочу поехать отдыхать. Сейчас (ну, через неделю-две, на новый год). И всего лишь спрашиваю совета, выпустят меня из страны или нет. Про исковую давность и ребенка я как-нибудь потом разберусь.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

Сергей, здравствуйте. вы можете зайти на сайт ссп и посмотреть имеется  ли задолженность у вас.

если задолженности нет, то это не означает на 100% что вы выезде вас не остановят.

дело в том, что если накладывалось ограничение,  то вы правы вам должны были его направить. но почта работает «хорошо». разумеется то что вы его не получали, соответственно не уведомлены, и действия ссп не законны, это можно будет обжаловать в суде. но это потом, а не на таможне!

поэтому лучше обратиться в ссп и взять справку с печатью, что ограничений нет.

дело в том, что лет 8 назад возбуждалось исполнительное производство. срок исполнения 2 месяца. в дальнейшем производство по вам было прекращено. но ссп могла из старой базы не удалить ограничения по выезду (либо не состыковка программы). если вы получите справку о том, что ограничения нет это решит все проблемы.

возбудить дело в отношение вас в связи с обращением ссп по личной инициативе не может. а вот если взыскатель узнает что вы собираетесь выезжать за границу, то он может повторно возбудить производство при условии что не прошел срок давности 3 года с момента последнего обращения в ссп.

удачи

Сергей
Клиент, г. Москва

"возбудить дело в отношение вас в связи с обращением ссп по личной инициативе не может"

Вы можете привести статьи?

«возбудить дело в отношение вас в связи с обращением ссп по личной инициативе не может»

------------------------------------------------------------

закон об исполнительном производстве

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом

.в отношение вас срорее всего производство предкащено без испонение и лист возсращен взыскателю.  т.е. листа у приставов нет. что он у них появился надо что бы взыскатель его предявил для исполнения.

будут вопросы пишите в чат, удачи

Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Сергей!

Думаю Вам переживать не стоит. Если бы Вы числились в базе ссп и у них был бы исполнительный лист, то Вас в Украину точно бы не выпустили, да и паспорт не смогли бы поменять. Поэтому удачной Вам поездки!

С уважением, Юлия!

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Cергей!

Одно из самых распространенных оснований для ограничения на
выезд из России — уклонение гражданина от исполнения обязательств, наложенных
на него судом или исполн. док.

Исходя из норм закона и в силу сложившейся практики огранич. на выезд из РФ требует
одновременного наличия следующих условий:

  • имеется
    соответствующий исполнительный документ, выданный на основании судебного
    акта (или он сам должен являться таким актом), в котором должны быть
    указаны обязательства, которые наложены на гражданина;
  • сумма
    задолженности по исполнительному документу превышает 10 тыс. руб. или
    исполнительный документ имеет неимущественный характер;
  • названный
    документ не должен быть просрочен, т. е. предъявлен к исполнению в
    течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу
  • судебный
    акт должен вступить в законную силу (то есть сроки по обжалованию истекли
    либо жалобы отклонены);
  • копии
    указанного постановления не позднее следующего дня со дня вынесения
    направлены должнику, в территориальный орган ФМС и в пограничные органы.

То есть, при наличии этих условий в Вашей ситуации есть
возможность наложения ограничений на выезд.

В соответствии с п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном
производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ

при неисполнении должником в
установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в
исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющегося
судебным актом, судебный пристав – исполнитель вправе по заявлению взыскателя
или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на
выезд должника из Российской Федерации.

Наличие у гражданина задолженности или судебного решения о
взыскании денежных средств недостаточно для ограничения выезда — обязательно
должно быть вынесенное судебным приставом — исполнителем в соответствии с
требованиями  ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» и утвержденное
старшим судебным приставом постановление, либо отдельный судебный акт,
устанавливающий такое ограничение.

Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан
не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав –
исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника
временного ограничения на выезд из Российской Федерации (п. 4 ст. 67 ФЗ «Об
исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ)

Копии вынесенного судебным приставом – исполнителем
постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации
направляются должнику, в территориальный орган федерального органа
исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и
надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

При вынесении постановления об ограничении права выезда за
пределы РФ судебный пристав — исполнитель определяет срок, в течение которого
действует это ограничение. Данный срок не может превышать шести месяцев. В
случае необходимости по истечении шести месяцев судебный пристав — исполнитель
выносит повторно такое постановление.

То есть, если Вы являетесь должником и было вынесено постановление об огранич. Вашего выезда из РФ,  то Вы должны были получит его копию, Кроме того, ограничение может продлеваться каждые 6 мес.

В УФССП России ведется единый учет граждан, которым временно
ограничено право выезда за пределы РФ.

Таким образом, сейчас Вам следует проверить  в
 УФССП — наличие постановления о Вашем огранич. на выезд, в том числе по спец. телефону.

Смогу проконсультировать по успешному решению вопроса -снятия ограничения на выезд в чате.

С уважение Ф. Тамара