Свекровь выписали из больницы реанимации, после инсульта, как оформить инвалидность

Свекровь выписали из больницы реанимации, после инсульта,как оформить инвалидность

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

после инсульта, как оформить инвалидность

Порядок  регулируется согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 20 февраля 2006 года N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

Порядок обращения в службу МЭС по вопросу установления инвалидности предусматривает несколько оснований, я приведу х в следующем ответе ниже.

Су четом моих двух предыдущих ответов, согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 20 февраля 2006 года N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» следует, что:

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы,
органом, осуществляющим пенсионное обеспечение,
либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).
19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. это либо направление и обычно от медицинской организации, либо если направление не выдают гражданин оформляет справку об отказе в выдаче направления, и имеет полное право обратиться самостоятельно по вопросу установления ему инвалидности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В настоящее время действует упрощенный порядок установления инвалидности в связи с ограничениями по заболеваниям коронавирусом. Так, Постановлением Правительства от 17 февраля 2022 г. N 183 продлен такой порядок до 1 июля 2022 года http://www.consultant.ru/docum...

Это значит, что в соответствии с

Временным Порядком  признания лица инвалидом(УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства
 Российской Федерации от 16 октября 2020 г. N 1697)

2. Медико-социальная экспертиза граждан в целях, предусмотренных подпунктами «а» — «д», «ж» — «к», «м» — «о» пункта 24 1 Правил, проводится федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы заочно.

Медицинская организация в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину впервые, указывает сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, отражающих состояние здоровья гражданина, степень нарушения функций органов и систем организма, состояние компенсаторных возможностей организма, и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятиях.https://base.garant.ru/7477122...

Вашей свекрови не нужно проходить дополнительные обследования, так как согласно данному Постановлению, если  в течение 12 месяцев до дня формирования направления на медико-социальную экспертизу есть заключение о характере заболевания, то установление инвалидности МСЭ производится медицинской организацией без проведения иных медицинских обследований.