Можно ли использовать государственный герб рф в своём бизнесе?

1. Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли муниципальный служащий заниматься бизнесом? Если можно ссылку на закон.

2. Можно ли использовать государственный герб рф в своём бизнесе? например как лого. Если можно ссылку на закон. Спасибо

, Василий, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

1. Муниципальный служащий не может заниматься бизнесом. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц (Статья 14 Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

2. Статья 8 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 N 2-ФКЗ
«О Государственном гербе Российской Федерации»

Государственный герб Российской Федерации не может быть использован в качестве геральдической основы гербов (геральдических знаков) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций.