Скажите пожалуйста, я могу написать обращение, чтобы уменьшить сумму штрафа или не оплачивать его?

Добрый день! В январе я получила штраф за то, что маска в метро была не полностью одета. На оплату 60 дней. Сейчас постановление о масках вроде как отменили. Скажите пожалуйста, я могу написать обращение, чтобы уменьшить сумму штрафа или не оплачивать его?

  • CE01F632-C44D-4D61-9BFD-FC65ABEDFA74
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Отмена масочного режима с 15 марта не означает, что можно не оплачивать штрафы, наложенные тогда, когда эти правила действовали. Чтобы не платить штраф надо обжаловать постановление о штрафе в установленные сроки и в порядке, который предусмотрен действующим законодательством. Для Вас сроки обжалования уже истекли, а потому, скорее всего, заплатить этот штраф Вам придётся, иначе он может быть взыскан принудительно, по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю!