Вопрос: налоговый вычет также могут получить все собственники?

При покупке квартиры в ипотеку с участием жилищной субсидии, собственниками являются все члены семьи, так как субсидия выделялась на семью.

Вопрос : налоговый вычет также могут получить все собственники?

, Наталья, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Наталья.

Все собственники  купленной квартиры имеют право на налоговый имущественный вычет, исходя из  размера своей доли. Но вычет можно получить только  с денежных средств, оплаченных за покупку квартиры ( в пределах 2 млн руб). С суммы жилищной субсидии налоговый вычет не предоставляется.  Вычет за долю детей могут получить их родители, общая сумма вычета на собственника не может превышать 2 млн руб, согласно  статьи 220 Налогового кодекса РФ  № 117-ФЗ от 05.08.2000г.