Если государство отменит субсидирование сельской ипотеки, то как изменятся платежи?

Здравствуйте. Есть сельская ипотека 2,7 %, от марта 2021 на 20 лет. За год уменьшили за счёт досрочных погашений срок до 10 лет. Если государство отменит субсидирование сельской ипотеки, то как изменятся платежи? Ставка будет 2,7+ставка ЦБ? Муж говорит что раз при досрочных погашениях в начале срока уходят проценты, то так как мы регулярно перекрываем, то и возможное увеличениистаки нам не грозит увеличением ежемесячного платежа. Я считаю, что при отмене субсидирования сельской ипотеки на остаток платежа будет повышенный процент, соответственно значительно увеличится ежемесячный платеж (так как ставка ЦБ сейчас сильно увеличилась ). Кто из нас прав?

Приложила пункт по процентной ставке из кредитного договора

  • IMG_20220316_185923
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, здравствуйте!

Ставка будет 2,7+ставка ЦБ?

 Все верно, именно это и указано  в вашем кредитном договоре.

По сумме ежемесячного платежа -он соответственно возрастет.

Бизнесу, который брал кредиты уже повысили процентную ставку, но не увеличили ежемесячный платеж.

Они сейчас ежемесячно просто платят ту же сумму, но она вся уходит на погашение только процентов по кредиту, основной долг не уменьшается при этом ни на копейку.

С уважением, Алсу Нафисовна.