В ноябре пришёл счёт на 65300 услуги плюс 33500 пени

Здравствуйте, последние показания электросчетчика подавались в 2014 году, после этого жила в квартире мало, но платила каждый месяц по нормативу черёд Сбер он-лайн, была в полной уверенности что даже переплачиваю. в октябре 2020 пришёл электрик, поменял счётчик (старый был 1996 года, я даже не знаю работал ли, никто ни разу не проверял). В ноябре пришёл счёт на 65300 услуги плюс 33500 пени. В марте пришёл новый счёт, 66500 услуги 69000 пени. Какие есть варианты решения?

, МариЯ, г. Москва

Здравствуйте.

старый был 1996 года, я даже не знаю работал ли, никто ни разу не проверял).

Может быть из-за этого такие большие суммы. Если оплата осуществляется не по счетчику, размер платы устанавливается по регионам согласно нормам потребления.

К подобным ситуациям относятся случаи, когда электросчетчик отсутствует, либо когда он есть, но:

— Сотрудников энергосбытовой компании не допускают к электросчетчику для проверки его целостности и снятия показаний;
— Показания за отчетный период не передавались энергосбытовой компании (в соответствии с установленной процедурой);
— Прибор неисправен (поломан либо истек срок поверки);
— В ходе поверки установлено, что прибор испорчен умышленно.

Рекомендую обратиться в энергосбытовую компанию, чтобы узнать за какой период данная задолженность и выяснить почему переведенные Вами суммы не засчитывались.

Также, если посчитали задолженность за период более 3-лет (срок исковой давности), то данный срок ресурсоснабжающей организацией пропущен.