Вопрос: можно ли возместить ущерб за места общего пользования одному, согласному на это, собственнику без согласия второго?

Добрый день. Мы залили коммунальную квартиру: комнату одного собственника и места общего пользования двух собственников. Первый (с залитой комнатой) требует через суд нереальных денег. Второй согласен на возмещение ущерба местам общего пользования адекватную сумму, мы готовы ему возместить ущерб.

Вопрос: можно ли возместить ущерб за места общего пользования одному, согласному на это, собственнику без согласия второго?

, Василий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

Есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — ущерб возмещается лицом, его причинившим. Если Вы готовы выплатить часть ущерба, то имеете полное право это сделать. Даже если затем второй подаст в суд и будет доказывать необходимость заплатить больше, факт уплаты суд примет во внимание и в этой части требования будут считаться погашенными.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!