8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, имеют ли права мне отказать, если отпуск по графику в апреле, если не имеют, что говорить и куда можно обратится

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Нахожусь в положении, в отпуск по БиР начинается с 16 мая 2022. По графику отпуск в апреле 28 дней. Хотела взять отпуск со 2 апреля на 28 дней. Первые 2 недели мая планирую отработать и затем в отпуск по БиР. но начальник не отпускает и говорит, чтобы брала 28 дней именно до БиР. Подскажите,имеют ли права мне отказать, если отпуск по графику в апреле, если не имеют, что говорить и куда можно обратится. Спасибо)

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Евгения!

Использование ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам — право, а не обязанность беременной женщины (ст. 260 ТК РФ).

График отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Но есть нюанс. Если в графике у Вас не указана конкретная дата начала отпуска (что допускается), то работодатель вправе поставить начало отпуска на любое число апреля, уведомив Вас о начале отпуска не менее, чем за две недели под роспись (ст. 123 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Снт и ресурсоснабжающая организация
Я житель снт имеющий жилой дом в границах товарищества, обращаюсь к вам за разъяснением. Нашему снт, выставляют долги за электроэнергию и собираются обесточить, при том что это единственная предоставляемая нам коммунальная услуга, центрального отопления, газоснабжения, водоснабжения у нас нет. Проживает большое количество многодетных и малоимущих семей с инвалидами и пенсионерами. Имеет ли право ресурсоснабжающая организация отключить нам свет в период холодов близкий к зимнему? Куда нам обратиться по поводу разрешения данного вопроса? правомочны ли действия энергосбыта в отношении нас?
, вопрос №3113833, ольга, г. Кропоткин
Трудовое право
Обязаны ли мне предоставить договор?
Здравствуйте я учусь на 4 курсе на повара прохожу учебную проктику на производстве сильно заболела ушла на 3 недели на больничный. Больничный лист есть. Меня заставляют отработать пропущенные 108 ч. Имеют ли они на это право? Или я могу не отрабатывать это время? И где можно посмотреть есть ли этот пункт в договоре? Обязаны ли мне предоставить договор?
, вопрос №3198360, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли возможность узнать о существовании еще таких штрафов, которые нигде не отображаются?
Добрый день! ФССП списали с карты средства за оплату штрафа ГИБДД. Штраф нигде не отображался, хотя на госуслугах и других сервисах у меня привязаны СТС и Водительское Удостоверение. И сейчас тоже в сервисах вижу информацию, что штрафов нет. По адресу регистрации не живу, нет возможности проверить бумажную почту. На госуслугах настроено получение почты в электронном виде. Отсюда несколько вопросов: 1. Имели ли право ФССП взыскивать с меня, если я не получал квитанцию? 2. Можно ли обжаловать этот штраф, если судебные приставы уже забрали средства за штраф? 3. Есть ли возможность узнать о существовании еще таких штрафов, которые нигде не отображаются?
, вопрос №3241582, Артем, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, по закону, имеет ли право суд обязать возместить ущерб собственников, которые не имеют отношения к залитию квартир?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в вопросе ЖКХ. Есть квартира, где 5 долевых собственников, 4 долевых собственника проживают в других городах (прописаны и работают официально, в квартире не были много лет). В квартире проживает а социальный безработный собственник (дееспособный, без инвалидностей) владеющий одной из долей. По его вине произошло залитие соседей (3 квартир), и теперь владельцы повреждённых квартир требуют возмещение ущерба с собственников, проживающих в других городах, которые не имеют отношения к залитию. Подскажите пожалуйста, по закону, имеет ли право суд обязать возместить ущерб собственников, которые не имеют отношения к залитию квартир? Виновник, проживающий в квартире физически может выполнять исправительные работы, если таковы назначит суд.
, вопрос №3323688, Евгений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имеет ли право брокер торговать акциями (продавать и покупать) человека после его смерти и куда зачисляется выручка от таких операций?
Имеет ли право брокер торговать акциями (продавать и покупать) человека после его смерти и куда зачисляется выручка от таких операций?
, вопрос №3361752, Владимир, г. Североморск
Дата обновления страницы 17.03.2022