Подскажите, имеют ли права мне отказать, если отпуск по графику в апреле, если не имеют, что говорить и куда можно обратится

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Нахожусь в положении, в отпуск по БиР начинается с 16 мая 2022. По графику отпуск в апреле 28 дней. Хотела взять отпуск со 2 апреля на 28 дней. Первые 2 недели мая планирую отработать и затем в отпуск по БиР. но начальник не отпускает и говорит, чтобы брала 28 дней именно до БиР. Подскажите,имеют ли права мне отказать, если отпуск по графику в апреле, если не имеют, что говорить и куда можно обратится. Спасибо)

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Использование ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам — право, а не обязанность беременной женщины (ст. 260 ТК РФ).

График отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Но есть нюанс. Если в графике у Вас не указана конкретная дата начала отпуска (что допускается), то работодатель вправе поставить начало отпуска на любое число апреля, уведомив Вас о начале отпуска не менее, чем за две недели под роспись (ст. 123 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).