Добрый день, нужно выяснить имеет ли субарендатор право выехать и расторгнуть договор раньше его срока действия, не забирав обеспечительный платеж

Добрый день, нужно выяснить имеет ли субарендатор право выехать и расторгнуть договор раньше его срока действия, не забирав обеспечительный платеж. Т.е. простыми словами я хочу выехать раньше чем кончится договор, а депозит оставить им.

  • Договор ИП Островко AS 14387
    .docx
, Анатолий, г. Астрахань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете на основании ст. 450 ГК РФ досрочно расторгнуть договор по соглашению сторон.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

При этом в силу договора обеспечительный платеж возврату не подлежит

9.8. В случае расторжения настоящего Договора по соглашению Сторон по инициативе (просьбе) Субарендатора, Компания вправе не возвращать Обеспечительный платеж Субарендатору, но и не засчитывать его в счет денежных обязательств Субарендатора.

Для этих целей направляете арендатору письменное предложение о расторжении договора. При его согласии расторгнуть договор на предложенных условиях, заключаете дополнительное соглашение к договору.

В нем прописываете условия расторжения и время с какого договор считается расторгнутым, а также определяете порядок возврата помещения.

После наступления оговоренного в соглашении срока — договор будет считаться расторгнутым.

Анатолий
Клиент, г. Астрахань
А если арендатор скажет я не хочу расторгать договор?

Анатолий

Не думаю, что это будет иметь место с их стороны, ввиду того, что такое расторжение им выгодно.

Если же все же откажет — то вопрос о его расторжении придется решать в суде, с указанием причин и обстоятельств по которым Вы намереваетесь досрочно расторгнуть договор.

Обязанность по доказыванию указанных обстоятельств будет лежать на Вас.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анатолий, здравствуйте!

 Согласно ст. 450.1 ГК РФ односторонний отказ в договоре может быть прописан в договоре, а также предусмотрен законом.

В ходе анализа договора следует, что такое право есть только у арендатора. У субарендатора такое право отсутствует.

Соответственно,  субарендатор вправе расторгнуть договор согласно ст. 450 ГК РФ по соглашению сторон, либо если арендатор существенно нарушает права субарендатора. Если последних нет, то только путем переговоров возможно разрешить вопрос о досрочном расторжении договора.

В ином случае вам придется оплачивать арендную плату.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.