Что бывший супруг может с меня удержать за прошлые года совместного проживания в браке

Здравствуйте!

Поясните пожалуйста такой вопрос, в браке приобрели квартиру на данный момент, все еще в ипотеке я являюсь созаёмщиком в мая 2021 года развелась.

Что бывший супруг может с меня удержать за прошлые года совместного проживания в браке.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судя по Вашему вопросу — квартира находится в Вашей совместной собственности… Ипотеку выплачивали во время брака совместно. Вопрос — кто платит ипотеку после расторжения брака? Если Ваш бывший супруг — то он имеет право потребовать с Вас 50% от суммы, которую он вносил по ипотечному кредиту после расторжения брака… Как то так...  Но для более правильной консультации нужны подробности Вашей ситуации все-таки…

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей, Здравствуйте!
спасибо за ответ, могу ли уточнить у Вас, такой момент не совсем ясно с тем что уже погашено( кредитная история с 2012 г в 2021г развелась

как с этим быть, имеет ли он право требовать с меня 50% с 2012 по июнь 2020 подан иск

Каким образом, если Вы были в браке? Квартира сейчас в чьей собственности?