Добрый день, Александр!
Мой дом по характеристикам ППРФ 1860 соответствует в полном об'еме гостинице без звёзд с номерами 3 либо 5 категории. Хочу перевести его в статус гостиницы и тогда смогу выкупить ЗУ.
Для того, чтобы дом приобрел статус гостиницы, необходимо получить свидетельство о присвоении гостинице соответствующей категории. Тут простого соответствия категории «без звезд» не достаточно. Надо пройти установленную процедуру и получить свидетельство о присвоении категории «без звезд» (не путать категорию гостиниц и категорию номеров). Одним только обращением в МФЦ Вы вопрос не решите, к сожалению.
Нормативная база в подтверждение. Сначала смотрим что такое гостиница согласно статье 1 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ»:
гостиница — средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги и которое относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных положением о классификации гостиниц...
Теперь смотрим в каких случаях допускается предоставление гостиничных услуг, согласно Постановлению Правительства РФ № 1853 от 18.11.2020.
5. Предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, предусмотренной положением о классификации гостиниц...
То есть, чтобы дом имел статус гостиницы и там могли оказываться гостиничные услуги — нужно свидетельство о присвоении соответствующей категории. Категорий всего 6 — «без звезд», «одна звезда» и так далее до пяти звезд.
Соответствующая категория присваивается и свидетельство выдается аккредитованной организацией. Аккредитацию организациям, для ведения такой деятельности, выдает Федеральное агентство по туризму.
Контакты организаций, оказывающих подобные услуги и имеющих соответствующую аккредитацию, можно найти в сети в открытом доступе. Заодно можно и уточнить у них все сопутствующие вопросы. Подробно порядок присвоения категории гостинице установлен в Постановлении Правительства РФ № 1860 от 18.11.2020 (обратите в том числе внимание на содержание пункта 13 указанного Постановления), которое Вы сами упомянули.
С уважением!
Тогда нужно получать разрешение на строительство и вводится уже с новым наименованием — гостиница.
Положения ч. 18 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»тут не применимы.
Но предложенный Ольгой вариант в соответствии с ч. 19 ст. 70 этого же закона можно попробовать. Но вряд ли Росреестр изменит/установит ВРИ