Какова последовательность операций?

Зарегистрирован дачный дом (не жилой по выписке ЕГРН). Как изменить его статус на гостиницу (по классификации ППРФ 1860 характеристики соответствуют гостинице " без звёзд")? Надо ли открывать ИП? Какова последовательность операций?

, Александр, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

Чтоб дачный дом стал называться гостиницей его нужно реконструировать и ввести в эксплуатация в соответствующем статусе.

Но это можно сделать только если изменить вид разрешенного использования земельного участка на тот который будет предусматривать размещение гостиницы, так как на участке для ИЖС, ЛПХ или садовом участке Вы объект гостиницу не введете в эксплуатацию потому что данные виды предполагают только размещение жилого дома или садового дома (если говорить про садовый участок).

Но и это возможно только если в территориальной зоне, к которой относится участок есть вид разрешенного использования связанный с гостиницами (в этом случае в соответствии с п. 4 ст. 37 Земельного кодекса РФ достаточно подать заявление через МФЦ о выбранном ВРИ).

Также стоит учитывать, что если участок в Москве или Московской области за смену ВРИ нужно будет заплатить н-ю сумму (см. ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 N 43-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации — городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Александр
Клиент, г. Москва
Вид разрешенного использования отдых, рекреация, 5 по классификатору

Тогда нужно получать разрешение на строительство и вводится уже с новым наименованием — гостиница.

Положения ч. 18 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»тут не применимы.

Но предложенный Ольгой вариант в соответствии с ч. 19 ст. 70 этого же закона можно попробовать. Но вряд ли Росреестр изменит/установит ВРИ

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если участок находится на территории дачного товарищества, то возможно никак не получится. Должно быть согласование с общим собранием, соответствие с Уставом.

Если дачный участок находится в индивидуальном садоводстве, надо для начала изменить ВРИ участка )ст 37 ГрК РФ, предварительно узнав есть ли подходящий (для размещения гостиницы) в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) вашего поселения. После смена вида участка можно заниматься зданием. Хотя если у вас здание жилое, то сначала его надо признать нежилым раздела vi на основании Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

Если ваше здание нежилое, то можно просто убрать наименование.

Продолжу ниже

Наименование убирается на основании ст 70 218-ФЗ от 3.07.2015 года  с одновременным присваиванием ВРИ постройки. Возможные ВРИ также следует смотреть в ПЗЗ.

ТО есть если вы говорите, что постройка соответствует требованиям для зданий — гостиниц без звезд, то реконструкция может не потребоваться. А достаточно решить с наименованием и ВРИ постройки. Но я вам говорю возможные варианты, конечно в самих документах может быть больше информации.

Для оформления участка и здания с нужным назначением ИП открываться не надо. А вот когда начнете деятельность, тогда нужно будет подумать об оформлении данного вопроса.

Александр
Клиент, г. Москва
Пытаюсь уточнить. Дом зарегистрирован. Статус «Дачный», не жилой. Земел ный участок(перешёл) по Классификатору ВРИ в категорию «рекреация, отдых». Участок разрешают выкупить при условии, что постройка будет соответствовать ВРИ. Для ВРИ «отдых, рекреация» допускается строительство гостиницы. Мой дом по характеристикам ППРФ 1860 соответствует в полном об'еме гостинице без звёзд с номерами 3 либо 5 категории. Хочу перевести его в статус гостиницы и тогда смогу выкупить ЗУ. Учитывая изложенное, прошу скорректировать Ваши ответы, вчастности: можно ли осуществить перевод дачн.дом-гостиница через МФЦ без внесения изменений в тех.план здания или не получится и что имеется в виду :«убрать наименование»? Откуда убрать? С уважением, Александр
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Мой дом по характеристикам ППРФ 1860 соответствует в полном об'еме гостинице без звёзд с номерами 3 либо 5 категории. Хочу перевести его в статус гостиницы и тогда смогу выкупить ЗУ.

Для того, чтобы дом приобрел статус гостиницы, необходимо получить свидетельство о присвоении гостинице соответствующей категории. Тут простого соответствия категории «без звезд» не достаточно. Надо пройти установленную процедуру и получить свидетельство о присвоении категории «без звезд» (не путать категорию гостиниц и категорию номеров). Одним только обращением в МФЦ Вы вопрос не решите, к сожалению.

Нормативная база в подтверждение. Сначала смотрим что такое гостиница согласно статье 1 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ»:

гостиница — средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги и которое относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных положением о классификации гостиниц...

Теперь смотрим в каких случаях допускается предоставление гостиничных услуг, согласно Постановлению Правительства РФ № 1853 от 18.11.2020.

5. Предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, предусмотренной положением о классификации гостиниц...

То есть, чтобы дом имел статус гостиницы и там могли оказываться гостиничные услуги — нужно свидетельство о присвоении соответствующей категории. Категорий всего 6 — «без звезд», «одна звезда» и так далее до пяти звезд.

Соответствующая категория присваивается и свидетельство выдается аккредитованной организацией. Аккредитацию организациям, для ведения такой деятельности, выдает Федеральное агентство по туризму.

Контакты организаций, оказывающих подобные услуги и имеющих соответствующую аккредитацию, можно найти в сети в открытом доступе. Заодно можно и уточнить у них все сопутствующие вопросы. Подробно порядок присвоения категории гостинице установлен в Постановлении Правительства РФ № 1860 от 18.11.2020 (обратите в том числе внимание на содержание пункта 13 указанного Постановления), которое Вы сами упомянули.

С уважением!

Александр
Клиент, г. Москва
То есть сначала гостиницу категорирует акредитованная организация, а потом осуществляется регистрация в ЕГРН? Тут что-то не сходится. Если я строил бы гостиницу с «нуля», то не смог бы её зарегистрировать в ЕГРН, КАК ОБ'ЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ, без получения категории??? Неужели так?
Если я строил бы гостиницу с «нуля», то не смог бы её зарегистрировать в ЕГРН, КАК ОБ'ЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ, без получения категории??? Неужели так?

Почему не смогли бы? Смогли бы. Просто, для того, чтобы объект недвижимости потом приобрел статус гостиницы, надо было бы получать свидетельство о присвоении соответствующей категории. А уже потом на основании этого свидетельства вносить изменения в ЕГРН.