Кто должен вернуть вторую часть излишне списанных с зарплаты денег

Добрый день. У меня был долг перед управляющей компанией. Я его полностью погасил 17.06.2021, но не знал что УК подала в суд 03.06.2021. Потом продал эту квартиру. 12.01.2022 и 07.02.2022 с меня с заработной платы вычли опять этот долг но уже по Исполнительному производству от 19.10.2021. Написал заявление на имя начальника ФССП о возврате излишне уплаченных денежных средств. Но пристав сказал что вернут только часть которую списали с зарплаты 07.02.2022 и только сумму без учета комиссии, а остальную вторую часть должна вернуть УК. Но УК сказала что лично мне ни чего возвращать не будут, т.к. перевод был от приставов. Вопросы: в какой срок вернут деньги приставы первой части. Кто должен вернуть вторую часть излишне списанных с зарплаты денег. И имеет ли право пристав удерживать комиссию, если долг был оплачен еще до открытия Исполнительного производства.

  • IMG_20220317_212047
    .jpg
Уточнение от клиента
По судебному приказу и по ИП долг 45450 руб. 11 коп. И такая же сумма излишне удержанного 45450 руб. 11 коп. Списание долга с заработной платы было за два раза 12.01.2022- сумма 31827руб.82коп. и 07.02.2022- сумма 13622 руб. 29 коп. Пристав сказал что он вернет 10440 руб. 78 коп., А 3181 руб. 51 коп. удержит за сбор. А за возвратом остальной суммы т.е. 31827 руб. 82 коп. отправил к Управляющей компании.
, юлия, г. Раменское
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вопросы: в какой срок вернут деньги приставы первой части.

Не понятно как вы делите долг на части, но исходя из того, что вы пояснили  приставы обязаны вернуть все денежные средства.  В указанном случае явно налицо злоупотребление правами взыскателем, поскольку долг  ему был погашен.

 Кто должен вернуть вторую часть излишне списанных с зарплаты денег. И имеет ли право пристав удерживать комиссию, если долг был оплачен еще до открытия Исполнительного производства.

Нет, поскольку долг погашен добровольно. Поскольку в силу ч.1 ст. 112

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа

А если он исполнен ранее, то и сбор естественно не подлежит взысканию. В данном случае рекомендовал бы обжаловать постановление пристава, если сроки не истекли.

В целом по ситуации у вас два пути:

1-й обжаловать действия, бездействие пристава (возврат денежных средств и т.д.), а затем взыскивать убытки, если это потребуется.

2-й взыскивать с взыскателя неосновательное обогащение  (см. ст. 1102 ГК РФ) в порядке подачи отдельного иска.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

1) А исполнительное производство пристав уже окончил? Если — да, то какого числа вынесено приставом, соответствующее, постановление об окончании ИП?..

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»
Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) Оплаченная добровольно 17.06.2021 г., величина долга,.  — полностью совпадает с суммой долга, указанной в исполнительном документе (предположу, что речь ведется о судебном приказе, СП)?

3) Под «комиссией» Вами понимается исполнительский сбор (ИС)? Если  — да, то вынес ли пристав постановление о взыскании ИС и взыскал ли этот сбор, фактически?

юлия
Клиент, г. Раменское
17.06.2021 весь долг был оплачен, т.к. квартира потом сразу была продана. Исполнительное производство было открыто в октябре 2021г. Я не знаю есть ли постановление об окончании ИП, судебный пристав ни чего об этом не говорил. А разве может быть иначе ведь весь долг и сбор был мной уплачен?
Я не знаю есть ли постановление об окончании ИП, судебный пристав ни чего об этом не говорил. А разве может быть иначе ведь весь долг и сбор был мной уплачен?

юлия

У приставов — все возможно. Проверьте себя по БД ИП ФССП РФ. Сможете это сделать?