Вопрос: можно ли привлечь за это к ответственности самого следователя?

У моего сына 15 лет взломали страницу ''В Контакте''-Та как они учатся дистанционно через группу в контакте и с его страницы распространили во всех группах в которых он состоял и всем его знакомым информацию на тему ''фейки о спецоперации на Украине.''Распространялось всё от лица сына. Хочу отметить что в этот момент моего сына даже дома не было-а телефон был дома с включеным Wi-Fi интернетом. Так как мой телефон подключен ко всем школьным группам в контакте моего сына - то мне сразу начали приходить сообщения с этих групп. Мы сразу же выключили телефон сына - вынули из него ''сим-карту'' , сообщили в группе что сына нет дома и он не может отправлять эти сообщения, так как его телефон дома. После этого позвонили класному руководителюи сообщили об том что у сына взломана страница в контакте - чтобы она смогла сообщить всем, чтобы это не пошло дальше. После этого мы позвонили в Полицию-приехала опергруппа - к этому времени и сын подошёл домой. Включили телефон-на страницу сын зайти не мог - она была заблокирована - восстановили доступ к странице. Полицейские находились у нас около часа-выяснили что страница была взломана из другой страны. Опросили нас - составили акт об изъятии телефона сына - для дальнейшей проверки. Нам никакого документа об изъятии телефона не дали-когда телефон вернут нет никакой ясности. Мой вопрос: имели ли право сотрудники полиции изъять телефон сына, если уже было выяснено здесь на месте, что это не он отправлял эти сообщения и страница действительно была взломана - если нет то в какую структуру мне обратиться? Заране благодарен всем кто ответит. С уважением Юрий. Здравствуйте ещё раз! Телефон должны были отдать в среду - но так и не отдали. Следователь кормить,, завтраками,,. Так же и акт об изъятии телефона мне дали. Вданный момент аккаунт разблокирован и любой может зайти на страницу в контакте и распространять фейки которые до сих пор не удалены - дальше, так телефон находится до сих пор в полиции. В этой ситуации следователь должен нести ответственность за дальнейшее распространение фейков? Так как он не принимает никаких мер для пресечения дальнейшего распространения данной информации с аккаунта сына на телефоне. Вопрос: можно ли привлечь за это к ответственности самого следователя? Юрий.

, Юрий, г. Архангельск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юрий.

Мой вопрос: имели ли право сотрудники полиции изъять телефон сына, если уже было выяснено здесь на месте, что это не он отправлял эти сообщения и страница действительно была взломана — если нет то в какую структуру мне обратиться?

Юрий

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Да. Они имеют на это право при проведении проверки.

Происходит так: в ходе проведения проверки изымаются предметы, а в случаи возбуждения уголовного дела, предметы признаются вещественными доказательствами (то есть выносится постановление.) и осматриваются под протокол.

Телефон должны были отдать в среду — но так и не отдали. Следователь кормить,, завтраками,,.

Юрий

Я думаю он сказал примерную дату.

Попросите вернуть вам его под сохранную расписку.

Также вы можете обжаловать действия следователя в порядке ст. 123-125 УПК РФ. Но пока для этого нет оснований, так как срок проверки от 3 до 30 дней.

В ходе проведения проверки, следователь может направить необходимые запросы в ВК.

Так как он не принимает никаких мер для пресечения дальнейшего распространения данной информации с аккаунта сына на телефоне. Вопрос: можно ли привлечь за это к ответственности самого следователя? Юрий.

Юрий

Согласно п. 4. ст. 29 УПК РФ.

 Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым.

Частное определение же является основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности. Поэтому после этого обычно начинают работать.

Также вы можете сами обратиться с жалобой в ВК.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

Мой вопрос: имели ли право сотрудники полиции изъять телефон сына, если уже было выяснено здесь на месте, что это не он отправлял эти сообщения и страница действительно была взломана — если нет то в какую структуру мне обратиться? Заране благодарен всем кто ответит. С уважением Юрий.

Согласно ч.3 ст.177 УПК РФ

3. Если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписью следователя на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.

Т.е. право такое имеется. Чаще всего до возбуждения дела проводят осмотр. Силой момент по изъятию имеется  у правоохранительных органов. Вы вправе обжаловать такие действия в порядке ст. 124-125 УПК РФ прокурору, либо в суд, но на практике чаще  всего результата такое обжалование не дайет. Сначала лучше переговорить с лицом, в производстве которого находится с материал проверки о возврате телефона,  а потом принимать меры по обжалованию.

 Здравствуйте ещё раз! Телефон должны были отдать в среду — но так и не отдали. Следователь кормить,, завтраками,,. Так же и акт об изъятии телефона мне дали. Вданный момент аккаунт разблокирован и любой может зайти на страницу в контакте и распространять фейки которые до сих пор не удалены — дальше, так телефон находится до сих пор в полиции. В этой ситуации следователь должен нести ответственность за дальнейшее распространение фейков?

Нет, поскольку  действия не им совершены. Вам рекомендуется обратиться в администрацию ВКонтакте с целью блокирования аккаунта.

Так как он не принимает никаких мер для пресечения дальнейшего распространения данной информации с аккаунта сына на телефоне. Вопрос: можно ли привлечь за это к ответственности самого следователя? Юрий.

Вы вправе обратиться с жалобой в отношении лица, в производстве которого находится материал проверки, однако каков будет результат определить сложно. Чаще всего это активирует негативное отношение к вам как лицу, подавшему жалобу.