Был остановлен гаишниками 10 декабря 2021 года, сдал анализы и показало марихуану, через 3 месяца позвонили, и

был остановлен гаишниками 10 декабря 2021 года,сдал анализы и показало марихуану,через 3 месяца позвонили, и сказали придти составить протокол, есть ли какие сроки по составлению протокола, ( марихуанну курил три дня назад) за рулём был трезвый.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ч.5 ст. 28.7. КоАП РФ, срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок может быть продлен:

— решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;

— решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев.

Согласно ч6. ст. 28.7 КоАП РФ, по окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении. На составление протокола нужно идти, только в протоколе необходимо отметить что «не согласен» и «срок расследования просрочен».

Если ответ вам оказался полезным, пожалуйста оставьте положительный отзыв.