Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Принято заочное решение мировым судьёй, без моего участия в процессе

Здравствуйте! 07 декабря обнаружил в почтовом ящике письмо от судебных приставов, где говорится что судебный пристав, рассмотрев исполнительный документ Судебный приказ (указан номер) от 02.09.2013, выданный органом: Мировой судья по делу, вступившему в силу 13.08.2013г., где с меня причитается взыскание в размере 1500 руб.

Однако в Судебное заседание ранее я не вызывался, о месте и времени сз не извещался.

Прошу Вас объяснить порядок отмены принятого решения или выданного судебного приказа. Как назвать заявление об отмене решения, и в какой суд его подавать если оно вступило в силу.

Спасибо.

09 Декабря 2013, 02:49, вопрос №322175 Василий, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Александр

    Здравствуйте. Судебный приказ выносится без вызова в судебное заседание сторон. Но отменить его просто, достаточно представить судье свои возражения, моно даже немотивированные.

    ГПК РФ:

    Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

    Статья 129. Отмена судебного приказа
    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

    Срок на представление возражений течёт со дня получения Вами приказа, т.е. с 7 декабря.

    09 Декабря 2013, 06:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы меня не правильно поняли. Я получил от пристава постановление о возбуждении исполнительного производства, и повестку. Судебный приказ или решение я не получал и никогда не видел.

    09 Декабря 2013, 16:48
  • Адвокат - Коршунов Александр

    Тем более.

    Получите копию у мирового судьи и обжалуйте.

    09 Декабря 2013, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как поступить с исполнительным производством? Его я могу приостановить или отменить?

    09 Декабря 2013, 17:29
  • Адвокат - Коршунов Александр

    ФЗ «Об исполнительном производстве»:

    Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

    ...

    2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

    1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

    Подадите заявление о приостановление ИП в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.

    К заявлению приложите доказательство того что оспариваете судебный приказ — копию возражений относительно исполнения судебного приказа с отметкой канцелярии мирового судьи.

    По результатам рассмотрения и отмены / неотмены судебного приказа — подаёте заявление о прекращении исполнительного производства.

    09 Декабря 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats