Принято заочное решение мировым судьёй, без моего участия в процессе

Здравствуйте! 07 декабря обнаружил в почтовом ящике письмо от судебных приставов, где говорится что судебный пристав, рассмотрев исполнительный документ Судебный приказ (указан номер) от 02.09.2013, выданный органом: Мировой судья по делу, вступившему в силу 13.08.2013г., где с меня причитается взыскание в размере 1500 руб.

Однако в Судебное заседание ранее я не вызывался, о месте и времени сз не извещался.

Прошу Вас объяснить порядок отмены принятого решения или выданного судебного приказа. Как назвать заявление об отмене решения, и в какой суд его подавать если оно вступило в силу.

Спасибо.

, Василий, г. Уфа
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. Судебный приказ выносится без вызова в судебное заседание сторон. Но отменить его просто, достаточно представить судье свои возражения, моно даже немотивированные.

ГПК РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Срок на представление возражений течёт со дня получения Вами приказа, т.е. с 7 декабря.

Василий
Клиент, г. Уфа

Вы меня не правильно поняли. Я получил от пристава постановление о возбуждении исполнительного производства, и повестку. Судебный приказ или решение я не получал и никогда не видел.

Тем более.

Получите копию у мирового судьи и обжалуйте.