В последний раз попросила у него помощи за оплату жилья в размере 35000 тысяч рублей, на что он мне их перевёл и сказал что это взамен за отношения наши

Здравствуйте. У меня сейчас такая ситуация. Встречалась с мужчиной,были подарки финансового характера от 2000 тысяч и выше. В последний раз попросила у него помощи за оплату жилья в размере 35000 тысяч рублей ,на что он мне их перевёл и сказал что это взамен за отношения наши. Сейчас он просит вернуть деньги,говорит что напишет заявление в полицию о факте мошенничество .

, Диана, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана! По моему мнению Вам нечего опасаться. Мошенничество — это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Вы встречались с мужчиной, он добровольно и без какого-либо принуждения поддерживал Вас материально, дарил подарки, которые благосклонно принимались. Потом, возможно, в ваших отношениях что-то изменилось. Если все было как Вы говорите, в Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.