8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться на коллекторское агентство и как составить заявление?

У меня задолженность по кредиту. С недавнего момента меня начали доставать коллекторы звонками, угрозами судом и прочими обещаниями. Помимо этого они регулярно звонят на телефон родственников и беспокоят их (автоинформатор может звонить на стационарный телефон по 20-30 раз в день). Как правильно составить заявление в полицию, прокуратуру и роскомнадзор? В какие органы и на основании каких законов еще можно жаловаться?

, Сергей, г. Сургут
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Кредитный договор и договор
займа - это гражданско-правовые отношения, которые ни в коем
случае не дают права банку, компании, предоставившей заем или коллекторам
грубить, хамить Вам. В случае
если Вы выявили незаконность передачи взыскания долга коллекторам, либо
столкнулись с хамским обращением (или откровенными угрозами) напишите
жалобу в адрес банка (или иного кредитора). Если это не помогло
и с Вами вновь общаются некорректно, то обращайтесь
в прокуратуру.

В соответствии с положениями ст. 388 Гражданского кодекса
Российской Федерации уступка требования долга кредитором другому лицу
допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.
Но! Если личность нового кредитора (т.е. правовой статус коммерческой
организации в качестве именно банка), которой были переуступлены требования
испрашивать возврат кредита, имеет существенное значение для должника – то без Вашего согласия ни о какой переуступке не
может быть и речи.

Коллекторские агентства, вообще-то, ни при каких
обстоятельствах не могут заменить банк и стать новым кредитором, равнозначным
кредитной организации по объему прав и обязанностей. Поскольку, по смыслу ст.
384 ГК РФ, право первоначального кредитора должно переходить к новому в том
объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
Коллекторское агентство, — не субъект банковской деятельности, а
организация, предоставляющая услуги совсем другого рода.

Кроме этого, по одному из императивных правил главы 24 ГК
РФ, закрепленному в пункте 2 статьи 385 ГК РФ, «кредитор, уступивший требование
другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и
сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования». Таким
документом в рамках отношений по кредитному договору (статья 819 ГК РФ) может
являться только сам как таковой кредитный договор, требования к форме
заключения которого изложены в статье 820 ГК РФ.

Между тем, банк, исходя из нормы, закрепленной в статье
26 «Банковская тайна» Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и
банковской деятельности» и ст. 857 ГК РФ, обязан гарантировать «тайну об
операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов». Так что, по сути, уступка коллектору права требования по
обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем, невозможна. Иначе налицо нарушение приведенных
положений законодательного акта.

Напишите претензию коллекторскому агентству в свободной форме.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Составить заявление по факту мошенничества и подать его онлайн
Составить заявление по факту мошенничества и подать его онлайн
, вопрос №4022733, Даниил, г. Самара
700 ₽
Военное право
И если его не отпустят куда обращаться?
Добрый день! Отец военный, служит по контракту, 11 ноября исполнилось 50 лет. Получил удостоверение ветерана боевых действий. Контракт заканчивается в апреле, может ли он выйти на пенсию по окончанию контракта и не продлевать его? Какой алгоритм действий ? И если его не отпустят куда обращаться? И что будет если он подпишет следующий контракт, возможно ли уйти через год или уже это будет не котироваться и нужно будет служить до 65 лет?
, вопрос №4022643, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Как я могу защитить себя и свою семью?
Добрый вечер. У меня ситуация такая. В 2019 году, работая риэлтором купила квартиру в новостройке на стадии строительства"подруге". Ее любовник(обеспеченный человек) перечислил через ее карту мне в качестве благодарности 50 000р. Когда дом был достроен, она приняла квартиру, которую также оплатил он, но осталась недовольна качеством отделки. Начала мне высказывать недовольства и перешла на оскорбления, возник конфликт. Спустя еще 4 года, она объявилась в нашем агентстве и устроили скандал с требованием вернуть ей деньги. Далее она написала жалобу в комиссию по этике, был третейский суд - ей отказали, далее она начала порочить мое имя в интернете(но под вымышленным именем), далее она подала в суд по статье неосновательное обогащение, суд она проиграла. Сейчас она продолжает мне угрожать по электронной почте, порочит, унижает. Кроме этого дублирует оскорбления в мой адрес моему работодателю и моей семье. Как я могу защитить себя и свою семью?
, вопрос №4021867, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, имеют ли право в отказе в связи с такой причиной и что можно сделать?
Здравствуйте, переезжала из района крайнего севера (Норильск) в Санкт-Петербург и писала заявление на оплату багажа. Сейчас платить отказываются только потому, что получателем багажа являюсь не я, хотя в остальных документах я. Подскажите, имеют ли право в отказе в связи с такой причиной и что можно сделать?
, вопрос №4021162, Алиса Соколова, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Написала письмо и приложила документ, что долг погашен в 21 году
Здравствуйте.По решению суда, через приставов высчитывали долг с зарплаты. Производство закрыто в 21году и долг погашен. Сегодня узнала , что должна ещё 40тыс р , только не приставу ,а коллекторам по этому договору. Узнала об этом долге через БКИ ,когда сделала запрос. Этот долг погашен у банка, и этот же долг висит у коллекторов. Нашла это коллекторское агентство. Написала письмо и приложила документ, что долг погашен в 21 году. Начали звонить , говорить что мы их не предупредили о закрытие долга, и теперь должны 40 тыс.р им выплатить. Что делать? Получается судебные приставы не обьвестили их об этом, а мне выплатить.
, вопрос №4020249, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.08.2015