Их можно включать в стоимость оказанной мед услуги, например капельницы?

Добрый день. Может ли частная клиника использовать лекарственные препараты для лечения пациентов не имея лицензии на осуществлении фармацевтической деятельности? выставлять счет отдельно за препараты используемые в ходе лечения пациентам отдельно она не может? их можно включать в стоимость оказанной мед услуги, например капельницы?

, Виктория Полякова, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Отдельная лицензия на фармацевтическую деятельность в таких случаях не нужна.

Согласно п. 33 ст. 4 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ

33) фармацевтическая деятельность — деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, в том числе дистанционным способом, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов;

Приобретение, хранение и применение лекарственных средств в целях оказания медицинской помощи являются частью лечебного процесса, поэтому отдельного от медицинской деятельности лицензирования не требуют.

выставлять счет отдельно за препараты используемые в ходе лечения пациентам отдельно она не может?

Само по себе выставление в счете платы за препарат не свидетельствует, что Вы осуществили его розничную продажу, поэтому Вы можете выставлять счет отдельно, так и включать в общую стоимость услуги.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли частная клиника использовать лекарственные препараты для лечения пациентов не имея лицензии на осуществлении фармацевтической деятельности?

Виктория

Она им не требуется в силу закона.

Применение лекарственных средств и медицинских препаратов в процессе лечения фармацевтической деятельностью не является, а следовательно исключает необходимость лицензирования.

 В соответствии с пунктом 33 статьи 4 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

фармацевтическая деятельность — деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов.

Согласно части 1 статьи 52 указанного Федерального закона фармацевтическая деятельность осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

Организации, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности, могут приобретать, хранить и применять лекарственные средства для медицинского применения в объемах, необходимых для осуществления лечебного процесса.

Таким образом, условием применения лекарственных препаратов является наличие медицинской лицензии.

выставлять счет отдельно за препараты используемые в ходе лечения пациентам отдельно она не может?

Виктория

Может, включая его в общую стоимость оказанных услуг по лечению. При этом такое включение их в чет не свидетельствует об их реализации, а является раскрытием содержания общей стоимости оказанной услуги, что не является нарушением действующего законодательства.

выставлять счет отдельно за препараты используемые в ходе лечения пациентам отдельно она не может? их можно включать в стоимость оказанной мед услуги, например капельницы?

Виктория

В данной ситуации клиника должна руководствоваться как законом РФ «О защите прав потребителей», в силу ст. 10 которого до сведения пациентов до оказания им услуги должна быть доведена информация о ее цене и из чего она складывается,

так и Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» согласно которому на нее возлагается аналогичное требование

Медицинские организации иных организационно-правовых форм определяют цены (тарифы) на предоставляемые платные медицинские услуги самостоятельно.
11. Исполнитель обязан предоставить посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации информацию, содержащую следующие сведения:
г) перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты;

Соответственно, включение в цену услуги стоимости медицинских препаратов вполне допустима, но информация об этом должна быть доведена до сведения пациента.

Более того, в заключаемом с ним договоре должно быть отражено

17. Договор должен содержать:
в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;
г) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;

И соответственно условиям договора при оплате за оказанную услугу в состав выдаваемых платежных документов также может быть включена стоимость препаратов и используемых изделий.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Необходимость иметь лицензию на осуществление фармацевтической деятельности регламентирует Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании фармацевтической деятельности»). В этом постановлении указан перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих фармацевтическую деятельность, в который входит как раз и хранение лекарственных препаратов для медицинского применения. Однако, это относится к учреждениям и складам, которые распространяют лекарственные препараты.

В соответствии с пунктом 33 статьи 4 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

фармацевтическая деятельность — деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов.

Согласно части 1 статьи 52:

фармацевтическая деятельность осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

Частной клинике достаточно иметь только лицензию на оказание медицинских услуг. Частная клиника, имеющая лицензию на осуществление медицинской деятельности, может приобретать, хранить и применять лекарственные средства для медицинского применения в количествах, необходимых для осуществления процесса лечения пациентов.

Однако, на клиники распространяется порядок хранения лекарственных средств в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 августа 2010 г. № 706-н «Об утверждении правил хранения лекарственных средств».

их можно включать в стоимость оказанной мед услуги, например капельницы

Можно включать, как в стоимость капельниц, так и прописывать отдельной строкой, как затраты в акте оказанных услуг. Запретов на это нет. Главное, чтобы лекарственный препарат по количеству и названию совпадал с указанным в медицинской карте пациента и не было расхождений.