Возник вопрос мы будем платить налог или как прямые родственники не будем?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , мой папа был владельцем садового участка , прошло больше года после его смерти , мы с мамой вступили в наследство по 1/2 и решили продать участок . Возник вопрос мы будем платить налог или как прямые родственники не будем ?!

, Владислав, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если участок куплен папой и мамой в браке, для мамы срок владения ее долей будет считаться с даты покупки, а не с даты регистрации права собственности на унаследованную долю.

Уточните, как получен участок?

Для вас срок владения считается с даты смерти папы.

Уточните, когда умер папа?

Владислав
Клиент, г. Москва
7января 2021 года, папе досталось после моего дедушки (папа мамы)
после моего дедушки (папа мамы)

 То есть мамин отец каким-то образом передал долю своему зятю (вашему отцу)? Это было дарение или наследство?

У мамы ранее (до смерти папы) доля была в этом имуществе?