Соответственно, отрисовка такой карты (к слову, макет будет использоваться в инстаграм, показать где находится здание) - нарушение?

Подскажите, если в фотошопе отрисовали карту местности (информацию брали из других карт, естественно) - является ли это нарушением авторских прав? К слову, они не похожи от слова совсем, дизайн разный абсолютно.

И еще вопрос интересный, картографическая деятельность же полежит лицензированию. Соответственно, отрисовка такой карты (к слову, макет будет использоваться в инстаграм, показать где находится здание) - нарушение?

, Клиент, г. Владивосток
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Геодезические и картографические продукция, материалы и данные признаются результатами интеллектуальной деятельности, если процесс их создания носит не только технический, производственный, но и творческий характер.

Только надо иметь в виду ряд исключений, например на материалы и данные федерального картографо-геодезического фонда, созданные за счет средств бюджета, распространяются имущественные (в том числе исключительные) права Российской Федерации. В общем надо внимательно разбираться где какую информацию вы брали.

Если вы за основу брали сугубо «технические/информационные» данные чисто геодезических карт (яндекс карты условно) и далее свои собственные карты рисовали самостоятельно, то тут скорее это вы создали собственный охраняемый объект интеллектуальной собственности. Точнее авторы (художники, дизайнеры), кто это делал. Поэтому тут скорее вам необходимо (или вашей компании):

— заключить с ними соответствующие договоры (чтобы собрать права у одного правообладателя и иметь возможность их защищать в будущем);

— обеспечить доказательства авторства (собственно договоры, а также возможно добровольное депонирование произведений).

Все остальные моменты/документы могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.