Или заплатят только если будет признан факт их пособничества?

Здравствуйте, я подал заявление в полицию по 159.6(похищение средств путём компьютерной информации), в итоге оказалось что это сделал 13 летний ребенок. Половину средств мне вернули, другой половины у него не оказалось. Есть ли смысл судится с родителями, что бы заплатили компенсацию? Или заплатят только если будет признан факт их пособничества?

, Алексей, г. Москва

     Здравствуйте Алексей! Статья 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет. В соответствии с частью первой указанной статьи, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Так что Вы имеете законное право взыскать с родителей несовершеннолетнего средства за причиненный Вам  материальный ущерб. С уважением, ПББ