Мы состоит в браке, собираемся купить земельный участок у свекрови по договору купли продажи, это будет считаться совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте! Мы состоит в браке, собираемся купить земельный участок у свекрови по договору купли продажи, это будет считаться совместно нажитым имуществом?

, Александра, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Мы состоит в браке, собираемся купить земельный участок у свекрови по договору купли продажи, это будет считаться совместно нажитым имуществом?

 Да, если участок приобретен по возмездному договору купли-продажи за счет общих доходов супругов — это общее имущество супругов.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Но договор необходимо оформлять именно купли-продажи, а не дарения, иначе это будет личным имуществом того супруга, который и заключил договор дарения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
собираемся купить земельный участок у свекрови по договору купли продажи, это будет считаться совместно нажитым имуществом?

 Александра, добрый день! да, в силу ст. 34 СК РФ это будет совместно нажитое имущество