Я попытался получить лицензию, но мне прямым текстом сказали, что получить лицензию у вас не получится

Здравствуйте, пытаюсь продвигать тату-салон на яндексе, но они требуют от меня мед.лицензию. Ссылаясь на Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг".

Я попытался получить лицензию, но мне прямым текстом сказали, что получить лицензию у вас не получится, потому что вышел новый Приказ Минздрава РФ от 19.08.2021 N 866Н классификатор медицинских услуг, и сюда не входит художественная тату и сведение тату. Я пишу об этом в Яндекс, они ссылаются на то, что 804н приказ не отменен, как быть в такой ситуации?

, Светиков Михаил Андреевич, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил Андреевич.

 пытаюсь продвигать тату-салон на яндексе, но они требуют от меня мед.лицензию. Ссылаясь на Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг».

Вам не нужна медицинская лицензия.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н  действующий, можете убедиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Но он не имеет никакого отношения к вашим услугам.

Далее я продолжу более подробно в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше.

Услуги которые к медицинским не относятся, и которые вы можете оказывать следующие:

  — коррекция волос  шеи, декольте, и лица;

— коррекция  и окраска бровей;

-  наращивание и окраска ресниц;

— наращивание ногтей;

-  педикюр гигиенический с покрытием или без него;

- уход за кожей стоп;

- чистки лица, шеи и зоны декольте;

— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;

— уход за кожей (косметический  не медицинский) очищение,  тонизирование, маска;

- уход за кожей тела (косметический не медицинский);

— массажа тела (косметический).

Т.е. такого рода услуги, при оказании которых  применяются  парфюмерно-косметические или природные  средства, а не медицинские.

 Приведу дополнительно также следующее решение:

Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639, в котором  было отмечено:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.

https://www.garant.ru/products...

Т.е. суть вся сводится к тому, что:

-  если услуги оказываются с  использованием  парфюмерно-косметических средств, Вам лицензия не потребуется и по законодательству РФ не нужна;

— если услуги оказываются с  использованием лекарственных средств и медицинских изделий, Вам в обязательном порядке нужна лицензия. так как это уже будет являться медицинской услугой.

 Вам верно уже разъяснили,  что получить лицензию не получится, потому что Вы оказываете услуги художественного  тату и сведения тату, при этом не используете лекарственные средства и медицинские изделия, а значит такие услуги не относятся к медицинским и не требуют лицензии.

Приказ  N 804н и N 866Н от 19.08.2021 N 866Н не зависят друг от друга и последний не может отменить первый. Они изданы для разных целей. Один является перечнем услуг, а другой классификатором. Это разное.

Троянов Артем

Внесу для Вас свое дополнение в рамках правил к этому если Вы позволите ответу.

Первое, при чем здесь эти приказы когда речь идет о художественном тату, выше я указал оно не относится к медицинской деятельности.

В общем весь ответ ничего общего с вопросов не имеет и применимым к нему законодательству.

Второе, выше я привел Решение ВС РФ, там прямо суд разъяснил что относить к медуслугам, а что нет, критерии высшим судом прямо и четко обозначены.

И Вам уже аналогично дали такие же разъяснения ранее.

В продолжение своей личной консультации независимо от своего дополнения к другому ответу, рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства применимыми к вопросу, а также разъяснениями специалистов в сфере медицинского права я Вам свои уже привел выше, что что к этому не относится не учитывать иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Еще в 2015 году у людей возникали проблемы с размещением рекламы по данному направлению деятельности в Яндекс. Вот ссылка на форум: https://searchengines.guru/ru/forum/883571. Яндекс в праве отказать в размещении рекламы в соответствии со своей политикой. И Яндексу все ровно, что художественная татуировка не попадает в перечень медицинских услуг. Если Вы хотите получить лицензию, то это нужно делать в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг». Лицензия выдается именно на оказание услуг по дермапигментации (перманентный татуаж) и удаление татуировок. Художественная татуировка никогда не входила в перечень медицинских услуг и это важно понимать.

Приказ  N 804н и N 866Н от 19.08.2021 N 866Н не зависят друг от друга и последний не может отменить первый. Они изданы для разных целей. Один является перечнем услуг, а другой классификатором. Это разное.

Проблем в получении лицензии у Вас возникнуть не должно. Если правильно подать документы, то отказать в получении медицинской лицензии просто не имеют право, любой отказ должен быть мотивирован в соответствии с законодательством РФ. Главное, чтобы салон, который планирует получение данной лицензии имел в своем штате специалистов со средним или высшим медицинским образованием.

Статья 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», гарантирует право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности.

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста.

3. Аккредитация специалиста — процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности. Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения им профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет. Аккредитационная комиссия формируется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти с участием профессиональных некоммерческих организаций, указанных в статье 76 настоящего Федерального закона. Положение об аккредитации специалистов, порядок выдачи свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе, форма свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе и технические требования к нему, порядок выдачи выписки о наличии в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения данных, подтверждающих факт прохождения указанным лицом аккредитации специалиста (далее — выписка о прохождении аккредитации), утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В целях обеспечения защиты сведений, составляющих государственную тайну, Правительством Российской Федерации устанавливаются особенности проведения аккредитации специалиста и признания его прошедшим аккредитацию в отношении отдельных категорий лиц.

Перечень документов необходимых для получения лицензии находится здесь: https://medi.ru/info/10136/

Тут важно понимать нужна ли Вам вообще эта лицензия на татуаж и удаление, если по факту не оказываете таких услуг, только для рекламы на Яндексе.