Остановили пьяного лишенного прав в 2019 году права отдал спустя два года, в январе этого года остановили пьяного, первый суд по 2.12.7, второй 264.1, может ли быть такое?

Уточнение от клиента
Лишили в 2019 году
, Максим Олегович Шумилов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

первый суд по 2.12.7, второй 264.1, может ли быть такое?

Максим Олегович Шумилов

Добрый день!

 Да такое вполне возможно, только Вы немного неправильно указали квалификацию — ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ и  ч.1 ст. 264.1 УК РФ.

Лишили в 2019 году

Максим Олегович Шумилов

Даже если права управления транспортным средством лишили в 2019 году, а водительское удостоверение было сдано два года спустя, то срок лишения права управления прервался и продолжил своё течение только после сдачи в/у на основании ст. 32.7 КоАП РФ:

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Поскольку срок отбытия наказания не истек, то водитель считается лишенным права управления транспортным средством и подлежащим административной ответственности за управление т/с, а поскольку во втором случае было управление т/с в состоянии опьянения, то и уголовная ответственность по ч.1 ст. 264.1 УК РФ вполне закономерна.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, может, поскольку Вы в настоящее время являетесь привлеченным к администартивной ответственности

В силу ст. 4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказаниядо истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

а исполнение постанволения от 2019 года о лишении прав еще не окончено, так как ВУ Вы сдали через 2 года только.

Поэтому привлкечение к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ возможно

при этом, поскольку Вы будучи лишенным права управления управляли ТС, то и привлечение по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ так же правомерно

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

В данном случае Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию:

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Соответственно, привлечение по ст. 264.1. УК возможно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, на момент остановки в январе 2022 года какое последнее наказание у вас было? Когда это наказание назначено? Истек ли срок по этому наказанию?

первый суд по 2.12.7

 Первый суд был в 2019 году?