Добрый день, директор и он же один из учредителей ООО переходит на другую работу, можно ли ему уволиться по

Вопрос о смене директора ООО. Добрый день , директор и он же один из учредителей ООО переходит на другую работу, можно ли ему уволиться по трудовой книжке, устроиться на другом предприятии и стать одновременно ВРИО директора ООО на старом месте работы до назначения нового руководителя?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

, можно ли ему уволиться по трудовой книжке, устроиться на другом предприятии и стать одновременно ВРИО директора ООО на старом месте работы до назначения нового руководителя?

Для того чтобы уволиться, он сначала должен быть оформлен как руководитель в рамках трудовых правоотношений, т.е. с ним заключен должен быть трудовой договор.

Далее он вправе соответственно прекратить трудовые правоотношения с работодателем на общих основаниях предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше.

Исполнительным органом организации , является  ее руководитель,  представляет ее  интересы, тем более согласно положениям указанным в статье ГК РФ Статья 123.25. Управление автономной некоммерческой организацией прямо следует, что:

3. Учредители (учредитель) автономной некоммерческой организации назначают единоличный исполнительный орган автономной некоммерческой организации (председателя, генерального директора и т.п.).

http://www.consultant.ru/docum...

Особенности трудовых правоотношений закреплены в главе:

ТК РФ Глава 43. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЧЛЕНОВ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО
ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ОРГАНИЗАЦИИ

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. следует оформить с ним трудовые правоотношения и заключить трудовой договор, на основании принятого решения уполномоченного органа организации.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше. теперь что касается этих вопросов:

устроиться на другом предприятии и стать одновременно ВРИО директора ООО на старом месте работы до назначения нового руководителя?

Соответственно он вправе уволиться согласно Трудовому кодексу РФ например по собственному желанию ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/docum...

Устроиться к другому работодателю оформив с ним трудовые правоотношения.

Но после этого для того чтобы работать по внешнему совместительству руководителем, а в такой ситуации именно это и выйдет, ему нужно будет получить согласие у своего нового работодателя так как это будет его основным местом работы, если такое будет дано, он сможет устроиться к бывшему работодателю на условиях трудового договора внешнего совместительства.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Михаил.

Даже если директор уволится с точки зрения Трудового кодекса РФ (хотя для этого должен быть оформлен трудовой договор), он останется директором с точки зрения корпоративных отношений.

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров общества.

Поэтому нужно принять решение о прекращении полномочий директора в этом ООО и назначении нового директора.