Зарплата 20 тысяч, из них 10-13 вычитают, как поступить в данной ситуации?

Добрый день, я приняла в наследство квартиру, в силу возраста (я была несовершеннолетней) не лезла в дела по квитанциям и тд. Сейчас с меня вычитают по исполнительным листам каждый месяц, зарплаты не хватает на то что бы платить за квартиру, разумеется долг растёт и приходят всё новые постановления. Так же был кредит в банке, который я исправно платила, но когда арестовали счета в счёт уплаты долга по ЖКХ, платить перестала. Вообщем финансовая яма, раньше вычиты были в течение полугода, а на данный момент уже два года производят вычиты. Зарплата 20 тысяч, из них 10-13 вычитают, как поступить в данной ситуации? Можно ли как то взять отсрочку по платежам, или подать заявление на погашение долга равными долями?

, Диана, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана.

Можно договариваться с банком о снижении размера выплат или предоставление льготного периода, ссылаясь на то, что вы вы оказались в трудной жизненной ситуации. В законе Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

«О потребительском кредите (займе)» под ним понимается любое из указанных ниже обстоятельств. Прилагаю для примера. У вас — свое — возросли обязательные платежи на квартиру. Сейчас банки получили указания ЦБ быть более лояльными к заемщикам и предоставлять льготные каникулы и т.д. (принят закон). Стоит попробовать договориться с банком, используя эту ситуацию. В противном случае, банк и УК могут взыскивать в принудительном порядке через суд

1) регистрация заемщика в качестве безработного гражданина, который не имеет заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы либо прекращение трудового договора или служебного контракта у гражданина, которому назначена страховая пенсия по старости;

2) признание заемщика инвалидом и установление ему федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы I или II группы инвалидности;

3) временная нетрудоспособность заемщика сроком более двух месяцев подряд;

4) снижение среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков), рассчитанным за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика, при этом размер среднемесячных выплат по обслуживанию обязательств перед кредитором у заемщика (заемщиков) в соответствии с условиями кредитного договора (договора займа) и графиком платежей за шесть месяцев, следующих за месяцем обращения заемщика, превышает 50 процентов от среднемесячного дохода заемщика (заемщиков), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика;

5) увеличение количества лиц, находящихся на иждивении у заемщика (определенных в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации несовершеннолетних членов семьи, и (или) членов семьи, признанных инвалидами I или II группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и (или) лиц, находящихся под опекой или попечительством заемщика), по сравнению с количеством указанных лиц, находившихся на иждивении заемщика на день заключения кредитного договора (договора займа), с одновременным снижением среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи, более чем на 20 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков), рассчитанным за календарный год, предшествующий году, в котором увеличилось количество лиц, находящихся на иждивении у заемщика, при этом размер среднемесячных выплат по обслуживанию обязательств перед кредитором у заемщика (заемщиков) в соответствии с условиями кредитного договора (договора займа) и графиком платежей за шесть месяцев, следующих за месяцем обращения заемщика, превышает 40 процентов от среднемесячного дохода заемщика (заемщиков), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика

Добавлю, что

14.03.2022 г. было опубликовано Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 г. № 352 «Об установлении максимального размера кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору об изменении условий кредитного договора (договора займа), заключенного до 1 марта 2022 г., предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком».

По нему вы вправе обратиться с требованием к банку об изменении условий кредитного договора, который заключен до 1 марта 2022 г. и  приостановить выплаты вами по кредиту до 30 сентября 2022 года (это возможно, если ваш долг 300 000 рублей).

Удачи!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.