Обратно поехали домой, была плохая видимость из-за сильного тумана, и он в последний момент увидел грейдер

Здравствуйте муж с друзьями отдыхали в бане, выпивали, муж(водитель) выпил две банки пива, остальные ребята пили виски. Обратно поехали домой, была плохая видимость из-за сильного тумана, и он в последний момент увидел грейдер. В общем один друг умер. Что грозит мужу? У нас двое несовершеннолетних детей.

Уточнение от клиента
Муж тоже пострадал, переломана нога, рука, требуется операция.
, Эля Волкова, г. Заполярный
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Судебная практика по указанной категории дел весьма жесткая, рассчитывать на снисхождение весьма проблематично. Многое будет зависеть и от позиции лица, которое будет признано потерпевшим, то есть близким родственником погибшего. Уголовная ответственность в данной ситуации предусмотрена ст.264 ч.4 УК РФ, согласно которой:

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, —

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Но еще важный момент по поводу алкогольного опьянения, в частности проведено ли было медицинское освидетельствование Вашего мужа на алкогольное опьянение, признает ли он этот факт или отрицает.

Эля Волкова
Клиент, г. Заполярный
Освидетельствование было на месте, и факт он принял

Тогда собирайте положительные характеризующие данные- по месту работы, жительства, учебы, службы в армии и т.п., награды А также медицинские документы о состоянии здоровья его и близких родственниках, их инвалидности и т.п.