Обратно поехали домой, была плохая видимость из-за сильного тумана, и он в последний момент увидел грейдер

Здравствуйте муж с друзьями отдыхали в бане, выпивали, муж(водитель) выпил две банки пива, остальные ребята пили виски. Обратно поехали домой, была плохая видимость из-за сильного тумана, и он в последний момент увидел грейдер. В общем один друг умер. Что грозит мужу? У нас двое несовершеннолетних детей.

, Эля Волкова, г. Заполярный
Уточнение от клиента
Муж тоже пострадал, переломана нога, рука, требуется операция.

Судебная практика по указанной категории дел весьма жесткая, рассчитывать на снисхождение весьма проблематично. Многое будет зависеть и от позиции лица, которое будет признано потерпевшим, то есть близким родственником погибшего. Уголовная ответственность в данной ситуации предусмотрена ст.264 ч.4 УК РФ, согласно которой:

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, —

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Но еще важный момент по поводу алкогольного опьянения, в частности проведено ли было медицинское освидетельствование Вашего мужа на алкогольное опьянение, признает ли он этот факт или отрицает.

Эля Волкова
Клиент, г. Заполярный
Освидетельствование было на месте, и факт он принял

Тогда собирайте положительные характеризующие данные- по месту работы, жительства, учебы, службы в армии и т.п., награды А также медицинские документы о состоянии здоровья его и близких родственниках, их инвалидности и т.п.