"незаконно использует зарегистрированный товарный знак YKT, сайт содержит словесный товарный знак YKT" теперь что сайт проще удалить?

В общем недавно создал сайт было все нормально. Домен был вида

ykt-****.ru

И тут прилетает письмо от провайдера что я в домене использую зареганный товарный знак YKT. И просят удалить сайт.

"незаконно использует зарегистрированный товарный знак YKT, сайт содержит словесный товарный знак YKT" теперь что сайт проще удалить? Или как то можно обойти?

  • Снимок экрана 2022-03-17 102734
    .png
, Артур, г. Москва
Оксана Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Если YKT действительно зарегистрирован как словесный товарный знак, то вы обязаны по требованию правообладателя удалить и прекратить его использование. В противном случае правообладатель обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, либо выплаты компенсации.  Компенсацию можно на выбор потребовать (п. 4 ст. 1515 ГК РФ, п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10):
— в твердой сумме от 10 000 до 5 000 000 руб.;
— в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или двукратном размере стоимости права использования знака.

«Обойти» вы можете только путем законного использования товарного знака, то есть необходимо заключить лицензионный договор, в соответствии с которым правообладатель предоставит вам право использовать товарный знак в сроки и пределы пользования, установленные правообладателем. Но такой вариант возможен только если правообладатель предоставит свое согласие на заключение договора.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Во-первых, нужно разбираться что у вас на этом сайте происходит (какие работы/услуги вы там предлагаете) и как они соотносятся с классами работ/товаров/услуг по зарегистрированному товарному знаку (МКТУ), который вам противопоставили.

Если действительно, вы используете зарегистрированный товарный знак в доменном имени для распространения подобных работ/товаров/услуг — как верно отметила коллега возможно речь может идти о нарушении товарного знака.

2) Если для работ/товаров/услуг которые на вашем сайте данный товарный знак не зарегистрирован у правообладателя — имеет смысл попробовать написать мотивированный ответ и ему и хостингу.

Все остальные моменты/документы могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.