Ребёнок пришёл на физ иу в спорт.майке.учитель сказал-только футболка.Но цвет соответствует-белый

Ребёнок пришёл на физ иу в спорт.майке.учитель сказал-только футболка.Но цвет соответствует-белый!

, Марина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к локальным нормативным актам данного образовательного учреждения. Возможно  обязанность носить именно белую футболку закреплена в одном из локальных актов. На основании ст. 30 Федерального  закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»     Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения ), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом. Вам возможно обратиться к руководству образовательной организации за разъяснениями, возможно лучше, если данное обращение будет коллективным(совместно с другими родителями). Но в любом случае, согласно вышеуказанной статьи закона  При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, включая рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов), поэтому мнение родителей должно учитываться, хотя и принятие локального акта всё-таки остается на усмотрение руководства.  Если тип формы для занятий  физической культурой всё же установлен таким актом – его необходимо соблюдать, но Вы в соответствии с п. 19 ст. 34 вышеуказанного закона «Об образовании»   имеете право на обжалование актов образовательной организации в Рособрнадзор, департамент образования или прокуратуру района. Жалоба также может быть коллективной.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов…
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья,.16) создание условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. действительно, по федеральному закону, образовательная организация наделена такой компетенцией, как впрочем и принятием соответствующих локальных актов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, где я указал общие положения законодательства РФ, следует отметить:

Так как Вы не указали в каком классе он обучается, это важно, т.е. либо начальные классы, либо это уже основное общее образование.

Если начальное образование, здесь действуют положения указанные в Приказе Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 года N 373  «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», можете с ними ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Если основное общее образование по 9 класс, положения Приказа Министерства образования и науки от 17 декабря 2010 года N 1897  " Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования". можете с ними ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

По 11 класс, положения Приказа Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 года N 413   «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования». они размещены по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Все это федеральные государственные образовательные стандарты — ФГОС.

Также из положений Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся следует, что:

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. требования в первую очередь должны быть установлены локальным актом образовательной организации Положением. если такого Положения нет. либо оно есть но  нем нет того, что требуют от ребенка касательно одежды, эти требования носят неправомерный и незаконный характер. А потому следует начать именно с ознакомления с таким Положением, все локальные акты размещаются на официальном сайте образовательной организации.

Если же такое Положение есть, и в нем также есть такие требования которые предъявляют к ребенку, то здесь уже следует изучить региональный нормативный правовой акт, обычно это Приказ регионального Министерства (департамента) образования, которым  устанавливаются примерные единые требования к одежде обучающихся, чтобы было понятнее, с примером такого Приказа одного из субъектов РФ, можете ознакомиться например вот по этой ссылке:https://pandia.org/text/80/568...

Так вот если такой региональный нормативный правовой акт не содержит таких требований, а Положение образовательной организации их включает, в таком случае в этой части их Положение не соответствует закону ухудшает положение обучающихся и не подлежит применению.

 Из положений Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения следует, что:

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся… по сравнению с установленным законодательством об образовании… не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

http://www.consultant.ru/docum...

Если вы напишите мне свой регион, а постараюсь найти такой нормативный правовой акт по Вашему субъекту РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Марина
Клиент, г. Москва
2 класс.Таймырский Долгано Ненецкий А О Красноярский кр.г.Дудинка