Банк Тиньков ограничил дистанционное обслуживание в связи с работой на бинанс через p2p

Помощь в подготовке ответа в банк при запросе по 115-ФЗ (Тинькофф, Сбербанк, Альфа-Банк, ВТБ и т.д.).

Банк Тиньков ограничил дистанционное обслуживание в связи с работой на бинанс через p2p

, Ilnaz, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В указанном случае банк действует в полном соответствии со статьями 6 и 7  115-ФЗ. Вы же на основании статьи 7 того же закона  обязаны представить запрошенную банком информацию. В противном счете банк откажет в возобновлении операций. Оспорить это возможно попробовать в Межведомственной комиссии при ЦБ или суде, но практика  неоднозначная.

 Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Позже она повторялась в иных письмах Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября 2021г. сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогоднии акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнетесь  с вопросами банка в  рамках 115-ФЗ с приостановкой операций,  что  собственно и произошло.

 Вам сейчас необходимо представить пояснения банку и представить запрашиваемые документы.При этом конкретная стратегия поведения может быть выработана лишь после детального анализа как самого запроса банка, так и транзакций по счету.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Ilnaz
Клиент, г. Москва
На сегодня прислали только это
« У вас установлено ограничение на межбанковские переводы, вы можете переводить средства внутри банка между своими счетами.»

Это не меняет сути ответа. Необходим анализ всех транзакций,  что возможно в рамках полноценной услуги в чате