Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Предоставил суду справку из отдела судебных приставов, в которой говорится, что исполнительный лист

В 2013 году банком была взыскана задолженность по договору потребительского кредита в судебном порядке. Получен исполнительный лист, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. В 2015 году должник погасил задолженность. Имеются квитанции об оплавте, нет определения об окончании ИП. в 2019 году банк по договору цессии уступил право требования к должнику финансовой организации, которая в судебном порядке заявила о правопреемстве. Должнику об этом не было известно. В настоящее время правопреемник обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, который якобы был утерян. предоставил суду справку из отдела судебных приставов, в которой говорится, что исполнительный лист отсутствует (не утерян, а именно отсутствует) и что дело исполнительное производство в отношении должника не ведется. Должник Заседание через день. Времени для подготовки возражения и поиска каких-либо доказательств нет. Хотелось бы получить пошаговые рекомендации, как правильно поступить хотя бы на начальном этапе.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день

В силу ГПК РФ

 Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документбыл утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателюстало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению.
 В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

В таком случае есть смысл ссылаться на то что он не был утрачен приставом, но суд слеолает запрос в ФССП и установит, что производство велось и значит лист был предъявлен и находился в подразделениию

Попробуйте сослаться на то, что оснвоаний не имеется, поскольку долг погашен, и должником направлено в ФССП ходатайство об окончании ИП, а следовательно выдача дуликата нецелесообразна

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Олег, спасибо. Сегодня ездили к судебному приставу. Они действительно не находят исполнительное производство в своей базе. Порекомендовали обратиться в архив. То есть если суд сделает запрос в ФССП, то ему ответят то же самое: дела нет, ИП не ведется. У меня вопрос: должна ли я сама собирать эти доказательства, делать запрос в архив и пр? Ведь заявитель должен доказать, что ИЛ утерян, когда и кем утерян, когда взыскатель узнал об утере, не так ли?
По поводу ходатайства об окончании ИП: я же такое ходатайство не подавала. Вы предлагаете не смотря на это все равно об этом написать в возражении?

Если ИП не велось вообще, то срок предъявления истек тогда и не могут они требовать выдачи дубликата. Его просто предъявить нельзя уже будет

Пример

Отказывая в удовлетворении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 430 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исходил определения Черняховского городского суда от 22 ноября 2019 г., которым в выдаче дубликата листов по всем должникам, в восстановлении срока для предъявления исполнительных листов отказано, поскольку исполнительные производства в отношении вышеуказанных должников в структурных подразделениях УФССП России по Калининградской области в период с 2015 г. не возбуждались и срок для предъявления исполнительных документов к принудительному исполнению истек в марте 2018 г.

(Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 11.02.2021 по делу N 88-1782/2021, 13-302/2020)

0
0
0
0
Дмитрий Малиновский
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Принесите в суд копии и оригиналы квитанций об оплате и поясните, что задолженность была погашена в полном объеме. Копии квитанций попросите приобщить к материалам дела. Всё это можно устно сделать.

Банально возражайте — пропуск срока на предъявление (ст.21-22 ФЗ-229)

Злоупотребление правом взыскателем — (ст.10 ГК РФ) и предоставление недостоверной информации и погашении долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебные приставы завели производство по исполнительному листу на управляющую компанию, но УК не торопится выплачивать денежные средства
здравствуйте, судебные приставы завели производство по исполнительному листу на управляющую компанию, но УК не торопится выплачивать денежные средства. слышали, что можно обратиться в банк куда оплачиваем кварплату и тогда с этих счетов буду перечислены деньги нам. верно ли это?
, вопрос №3314549, Маргарита, д. Башкортостан
Наследство
Восстанавливать исполнительный лист я могу только в том суде, который вынес решение?
Добрый день! Есть пару вопросов. Умер папа. Сейчас я вступаю в наследство. 1. В свое время он вложился в квартиру. Строительная компания заморозила строительство и папа обратился в суд. Суд принял положительное решение в пользу папы. Есть решение суда. 2. Исполнительный лист был передан судебным приставам. 3. После смерти мне удалось уточнить, что дело по исполнительному производству закрыто в связи с тем, что со строительной компании ничего не взыскать. Плюс судебными приставами был утерян оригинал исполнительного листа. Мне выдали справку об утере. Вопросы: 1. Сначала я вступаю в наследство, а потом иду в суд для восстановления исполнительного листа? 2. Могу я одновременно подать заявление на восстановление исполнительного листа и смену взыскателя на основании наследства? 3. Восстанавливать исполнительный лист я могу только в том суде, который вынес решение? (территориально имею виду).
, вопрос №3249626, Яна, г. Москва
Исполнительное производство
Судебные приставы отправили на работу исполнительный лист в котором требуют моего работодателя списывать с
Судебные приставы отправили на работу исполнительный лист в котором требуют моего работодателя списывать с моей заработной платы по 50%,а у меня на иждивении находятся 2 несовершеннолетних детей,могу я как-то снизить процент?(вроде прочитал что можно составить заявление на имя судебного пристава и снизить до 20%)
, вопрос №3211056, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Вынес постановление о возвращении исполнительного листа и окончании исполнительного производства
28 сентября 2006 г. По исполнительному листу, выданному Тверским районным судом г. Москвы, было возбуждено исполнительное производство в отношении гражданина Тюрина А.Л. В соответствии с решением суда автомобиль «БМВ» американского производства, которым Тюрин А.Л. управляет по доверенности, должен быть передан взыскателю – гражданину Чепраге А.В. 5 октября 2006 г. судебный пристав-исполнитель вынес постановление об аресте указанного автомобиля, обязав управление ГАИ ГУВД г. Москвы произвести задержание автомобиля. 15 октября 2006 г. судебному приставу-исполнителю поступило письмо руководителя ГАИ, из которого следовало, что по имеющейся в распоряжении ГАИ информации указанный в постановлении судебного пристава-исполнителя автомобиль «Бъюик» находится за пределами г. Москвы. Сведениями о точном местонахождении автомобиля Управление ГАИ г. Москвы не располагает. 17 октября 2006г. судебный пристав-исполнитель направил взыскателю заказное письмо с уведомлением, в котором пояснил, что в подобных обстоятельствах требуется объявление розыска автомобиля, который может быть объявлен только в том случае, если взыскатель возьмёт на себя обязательство по авансированию розыска. Не получив ответа взыскателя на предложение об авансировании розыска, судебный пристав-исполнитель 28 ноября 2006 г. вынес постановление о возвращении исполнительного листа и окончании исполнительного производства. Обоснованно ли решение судебного пристава-исполнителя о возвращении исполнительного листа и окончании исполнительного производства?
, вопрос №3205858, Алсу, г. Москва
Исполнительное производство
Приехав в очередной раз к приставам и забрать документ что исполнительный лист закрыт, на что пристава отказывается перевела деньги в ЖКХ всю сумму
Добрый день. У меня есть исполнительный лист. Несколько лет выплачивала по нему задолженность по жкх ку. Обратившись в жкх в октябре, юрист посчитала что оплата осталась 10 тысяч рублей, выдала документ о том что остаток долга 10 тысяч и сказали ехать к приставам. Приехав к приставам мне выписали одну квитанцию на оплату долга 10 тысяч и за исполнительный сбор 25 тысяч, я ужу сумму оплатила, деньги к судебным приставам поступили. Приехав в очередной раз к приставам и забрать документ что исполнительный лист закрыт, на что пристава отказывается перевела деньги в ЖКХ всю сумму. В программе приставов на мне долг по этому исполнительному листу числиться 100тысяч, хотя я привозила документ о том что остался долг 10тысяц.В итоге ЖКХ так как банкрот не могут теперь перечислить обратно приставам деньги за исполнительный сбор. И пристав почему то не меняет в своей программе сумму долга. Хотя документ предоставила что долг другой. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №3132211, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2022